По информации Координационного центра

Решением очередного заседания Оперштаба продлевается приостановка авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно. Также с 10 июня 2021 года на регулярной основе восстанавливается авиасообщение с рядом стран: Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией; с Албанией – на чартерной основе.

 

При этом паритетно увеличивается количество авиарейсов в Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан, Таджикистан, Египет (Москва – Каир) и Сербию. Будет возобновлено международное авиасообщение с Германией по маршруту Москва – Мюнхен. Уже со 2 июня возобновляется регулярное авиасообщение по маршруту Москва – Лондон.

 

Однако, планируя зарубежную поездку, стоит учитывать, что открытие новых восьми стран в настоящий момент не позволяет в полном объёме бронировать как новые поездки по этим направлениям, так и путешествия по перенесённым турам. Многие из них недоступны для туристических поездок или мало востребованы. При этом количество рейсов лимитировано квотами. 

 

«Нужно учитывать правила въезда в те или иные страны. Австрия, Венгрия, Люксембург и Маврикий на данный момент не разрешают въезд с целью туризма. Актуальные условия въезда в Хорватию, Марокко, Ливан и Албанию нужно уточнять перед поездкой», - напомнил глава Координационного центра Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Дмитрий Горин

 

Координационный центр рекомендует: поездки в страны, по которым продлён временный запрет на формирование туристского продукта и совершение полётов (Турция и Танзания), пока недоступны. Однако у туристов есть возможность переноса сроков поездки в эти же страны, а при согласии с туроператором – выбор альтернативного направления или возврат денежных средств с учётом фактически понесённых туроператором расходов. Наиболее оптимальным является вариант переноса сроков поездки. 

 

Пассажирам регулярных рейсов авиакомпаний ранее было предоставлено право вынужденного возврата авиабилетов без штрафов или их переоформление. 

 

С учётом динамики эпидемиологической обстановки дальнейшие изменения в части сроков открытия стран и условий их посещения будут утверждены и сообщены Оперативным штабом Правительства.