По информации Координационного центра

В соответствии с решением Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 12 июля увеличивается количество российских городов, из которых разрешено выполнение регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок в Турцию, – до 45 международных аэропортов России. 

 

Несмотря на то, что ввиду сложной эпидемиологической ситуации сезон в сегменте выездного туризма стартовал с задержкой, появление новых пунктов вылета откроет широкие возможности для представителей туроператорского бизнеса без лимитов и ограничений бронировать чартерные и регулярные рейсы, а для путешествующих россиян - напрямую, без стыковочных рейсов, отправляться в поездки, экономя время и средства.

 

Ранее Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) направило ведущим российским туроператорам письмо с рекомендацией в первоочередном порядке реализовать путёвки в Турцию тех туристов, которые приобрели их до 31 марта 2020 года, но не смогли отправиться в поездку из-за ограничений. Ростуризм также напомнил туроператорам, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. № 1073 туроператор обязан обеспечить предоставление услуг по равнозначному туристскому продукту не позднее 31 декабря 2021 года или вернуть средства туристам.

 

На сегодняшний день долги туроператоров перед туристами за несостоявшиеся туры в прошлом 2020 году удалось сократить с 44 до 7 млрд рублей, 5 млрд рублей из которых – поездки в Турцию. Расширение маршрутной сети поспособствует и выполнению перенесённых обязательств в 2021 году, сумма которых по неиспользованным турам за период с 15 апреля по 21 июня по оценкам экспертов составляет более 40 млрд рублей. Ростуризм обратился к туроператорам с просьбой закрыть эти задолженности, тем самым предоставив туристам возможность использовать ранее приобретённые турпакеты.

 

«С учётом того, что доля Турции в перенесённых турах является существенной, увеличение количества пунктов вылета позволит туроператорам отправить клиентов в ранее перенесённые туры уже из 45 аэропортов в России, а российским туристам - спланировать новые путешествия» комментирует глава Координационного центра Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Дмитрий Горин.

 

Напомним, ежедневно из России в Турцию выполняется не менее 90 рейсов. В пиковые месяцы в разгар летнего сезона количество рейсов может быть увеличено до 150 в день. По предварительным оценкам число отдыхающих российских туристов, которые планирует свой отдых в Турции в этом сезоне, по итогам года продемонстрирует впечатляющие результаты. Если в прошлом году, с учётом сложной санитарной обстановки в России и мире, в Турцию выехало свыше 2 млн россиян, что в 3 раза меньше, чем годом ранее (6 млн 900 тысяч россиян). То при такой благоприятной тенденции, основанной на транспортной доступности, в этом году Турцию могут посетить около 4 млн российских туристов.

 

Координационный центр Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» рекомендует: следить за информацией об открытии полётной программы на турецкие курорты из аэропортов вашего региона. Благодаря открытию новых направлений с 12 июля россияне смогут вылететь из 45 воздушных гаваней Российской Федерации в Стамбул, Анталью, Бодрум, Даламан и Измир.