Правовой комитет «ТУРПОМОЩИ» обсудил изменения в закон о туризме

 

3 ноября 2020 года состоялось очередное заседание Правового Комитета Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” под председательством его руководителя Вице-президента РСТ Юрия Барзыкина. В заседании принял участие директор Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” Александр Осауленко, а также ведущие туроператоры.

 

В ходе заседания обсуждались предложения в концепцию нового отраслевого закона. Несмотря на то, что в законе есть механизмы, соответствующие мировым стандартам и практикам и эффективно проявившие себя в последние 7 лет, тем не менее, по мнению экспертного сообщества, настоящий закон имеет множество противоречий и «наслоений», что влечет за собой утрату его эффективности. Кроме того, действующее туристское законодательство не закрепляет четких механизмов контроля и надзора в сфере туристкой деятельности и не отвечает признакам правовой определенности, не закрепляет механизмов финансирования туристкой деятельности и не определяет в целом экономическую составляющую рынка туриндустрии.

 

Эксперты высказались за принципиальное совершенствование законодательства и развитие уже действующих механизмов, считая целесообразным начать работу над новым туристским законодательством, действуя по принципу не разрушительному, но эволюционному, во избежание нарушения единства закона.

 

В частности, было отмечено, что дальнейшее развитие системы обеспечения безопасности в туризме, в том числе на базе Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», должно осуществляться на принципах государственно-частого партнерства. Участники и эксперты правового комитета также высказались за совершенствование законодательства в части персонализации ответственности туроператора за реализацию турпродукта, определение минимального и максимального размера фондов персональной ответственности туроператоров, сохранение их достаточности.
 

На обсуждение были представлены предложения в Федеральный закон №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», касающиеся унификации понятий и определений в туризме, разграничения полномочий между органами власти всех уровней, общих принципов государственной поддержки туризма, условий и особенностей формирования, продвижения и реализации национального, регионального и муниципального турпродуктов и туристских продуктов туроператоров, принципов финансового контроля, статистического учета и отчетности в сфере туризма, безопасности туризма, а также подготовки кадров и госнадзора за деятельностью туристических компаний на российском рынке.

 

Участниками профессионального рынка была поддержана позиция Федерального агентства по туризму в отношении необходимости внесения изменений в российское туристское законодательство. Ряд предложений от участников рынка уже направлен на рассмотрение Правовым комитетом «ТУРПОМОЩИ».

 

По итогам заседания были принято решение поддержать предложения по внесению изменений в Федеральный закон №132-ФЗ “Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации”, принять активное участие в подготовке данных предложений с последующей передачей их в адрес Федерального агентства по туризму.