Проект восстановления авиасообщения России с Абхазией

В 2024 году ожидается первый пробный рейс из России в аэропорт "Сухум". Инвестиции в проект восстановления авиасообщения между Абхазией и Россией составят 12 млрд рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономразвития РФ по итогам посещения делегации министерства Абхазии.

 

Российская делегация ознакомилась с ходом выполнения работ на объектах капитального строительства, оценила готовность к реализации совместных российско-абхазских программ в сфере социально-экономического развития Абхазии, финансируемых в 2024 за счет средств из российского бюджета.

"В 2024 году наряду с бюджетными источниками, в соразмерном объеме в развитии республики участвует инвестиционный капитал. Благодаря совместным действиям стороны приступили к реализации инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией. Объем инвестиций в проект - более 12 млрд рублей, в этом году ожидаем первый пробный рейс из России в реконструируемом аэропорту "Сухум", - приводятся слова заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача.

 

По словам Дмитрия Вольвача, в 2024 году объем финансовой помощи РФ республике составит 5,6 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие социально-экономического развития и осуществление бюджетных инвестиций в рамках заключенных двусторонних межправительственных соглашений. "На сегодняшний день российская и абхазская стороны создали все необходимые условия для дальнейшей реализации намеченных планов сотрудничества и укрепления общего социального и экономического пространства", - сказал замминистра экономического развития РФ.