Россия и Армения: туристические маршруты со странами ЕАЭС и СНГ

Взаимодействие России с Арменией вышло далеко за пределы вопросов экономики и торговли. В общей повестке прочно закрепился гуманитарный трек: сфера образования, науки, туризма и спорта. Об этом заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач заявил в своем выступлении на двусторонней российско-армянской конференции «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве».

Замминистра подвел краткие итоги совместной работы России и Армении как в рамках ЕАЭС и СНГ, так и в формате двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также рассказал о совместных проектах и планах двух стран в евразийском регионе.

 

«Мы наблюдаем активное развитие туризма между нашими странами. Туризм становится важной точкой роста для всех регионов стран ЕАЭС. Сейчас это одна из самых быстрорастущих отраслей экономики. Поэтому важно определить периметр отрасли, сфокусировать ресурсы на поддержке инвестиций в приоритетные сегменты, а также создании комфортной среды для ведения бизнеса» – отметил Дмитрий Вольвач. 

 

В настоящий момент завершается работа над формированием «дорожной карты» по развитию туризма между Россией и Арменией. Документ предусматривает организацию регулярных встреч между туристическими ведомствами, создание условий для взаимного привлечения инвесторов в туристической инфраструктуре, формирование механизма инвестиционных возможностей для гостинично-туристической сферы в России и Армении.