Россияне не могут вылететь в Гоа из-за отсутствия виз

В последние дни наблюдается острая проблема с выдачей индийских электронных виз. О ряде случаев заявил туроператор Anex Tour, чьи туристы не смогли вылететь в Индию чартерными рейсами авиакомпании AZUR air. Речь идёт о выдаче виз с большим опозданием, задержке самолета и даже непредоставлении виз. Так на рейсе из Казани 6 декабря не выдано 79 виз, также во вторник пассажиры рейса из Екатеринбурга получили визы лишь за 2 часа до вылета, не оказалось виз и у 44 москвичей, вылетавших сегодня.

 

Причиной сложившегося визового коллапса миграционная служба в Дели называет глобальный сбой в системе электронных виз. В настоящий момент техническую неисправность пытаются устранить, однако ситуация продолжает оставаться острой: туроператор Anex Tour информирует о том, что на ближайшие вылеты из регионов также нет виз в количестве 80. При этом известно, что массовые задержки начались ещё 3 декабря: до сих пор туристами компании Anex Tour не получены 7 электронных виз. 17 виз не получены туристами, вылет которых был запланирован на 4 декабря. 5 декабря 73 визы были получены пассажирами в самый последний момент, 6 декабря виз дожидалось 79 человек - визы были получены только утром 7 декабря.

 

Отметим, что данная ситуация вызвала беспокойство в туроператорском сообществе, поскольку Гоа является одной из популярных дестинаций зимнего отдыха россиян, и проблема с электронными визами может существенно повлиять на спрос на индийском направлении.

 

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» обратилась в Консульский Департамент МИД РФ с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию, связанную с проблемой получения электронной визы в Индию для российских туристов.