СОСТОЯЛОСЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АССОЦИАЦИИ «ТУРПОМОЩЬ»

     21 апреля 2022 года Конгресс-центре Торгово-Промышленной Палаты РФ состоялось ежегодное Общее Собрание членов Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ». Собрание насчитывало 329 участников, таким образом, Общее Собрание Ассоциации было признано состоявшимся в соответствии с Уставом Объединения. В работе собрания приняли участие Председатель Наблюдательного совета «ТУРПОМОЩИ» Барзыкин Ю.А., директор Объединения Осауленко А.П., а также представители туроператорских компаний-членов Ассоциации.

   С приветственным словом выступил Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев. Он поблагодарил представителей туриндустрии за эффективную работу, которая совместно с Правительством и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации проводится с целью восстановления туриндустрии в условиях постпандемического кризиса, а также беспрецедентного санкционного давления. В свою очередь Комитет по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ предложил совместно с туроператорским сообществом на постоянной основе готовить предложения, которые будут транслироваться и представляться в Правительство Российской Федерации по мере необходимости в создании мер поддержки. В продолжение совместной деятельности предложено подписать и двустороннее Соглашение о взаимодействии между ТПП РФ и Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ».

      В ходе Общего Собрания его председателем был избран Председатель Наблюдательного совета «ТУРПОМОЩИ», Вице-президент РСТ, Председатель комиссии ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин. Открывая Общее Собрание, Юрий Барзыкин представил реестр членов Ассоциации — 398 компаний, который был утверждён участниками собрания единогласно. Согласно регламенту и в соответствии с Уставом Объединения была утверждена повестка Общего Собрания:

 

1.    Отчет Дирекции Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»

2.    Отчет Ревизионной комиссии Объединения; 

3.    Утверждение итогов аудиторской проверки; 

4.    Утверждение аудиторской организации;

5.    Разное.

 

   Директор Объединения Александр Осауленко представил доклад о проделанной работе Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» за 2021 год. Свой доклад он  начал с отчётных показателей финансовой деятельности Ассоциации. Были отмечены основные моменты деятельности Ассоциации за 2021 год, такие как законодательная и нормотворческая, возвраты денежных средств из фона персональной ответственности туристам – как в соответствии с отраслевым законодательством, так и на основании ряда нормативно-правовых актов (Распоряжение Правительства РФ от 15 апреля 2021 года №977, Распоряжение Правительства РФ от 4 апреля 2020 года №898-р). Остаток денежных средств на счетах резервного фонда на конец 2021 года составлял 440 078 851 руб. 45 коп., фондов персональной ответственности туроператоров – 1 980 577 679 руб. 20 коп.

      Основной задачей, которую в прошлом году Объединение ставило перед собой, это уже не только сохранение бизнеса, но и его активное восстановление. Туроператоры стали успешнее рассчитываться со своими долгами перед потребителем, и значительную роль в этом событии сыграли те решения, автором которых, в том числе, была и Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ».

   Существенно возросло и количество туроператоров с полностью сформированным фондом персональной ответственности в качестве инструмента финансовых гарантий: за 2021 год число таких компаний дошло до 237, что превысило более половины от общего количества туроператоров-членов Ассоциации. Наряду с этим в 2021 году была организована рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере туризма и туристской деятельности, в состав которой вошли представители бизнес-общества и общественных объединений, а также квалифицированные юристы. Результатом работы стали предложения по изменению и дополнению норм действующего отраслевого законодательства. «ТУРПОМОЩЬ» также участвовала в ряде других значимых проектов, в частности, оказав масштабную информационную поддержку программы стимулирования внутреннего продукта (туристический кешбэк).

  Участникам Общего Собрания был представлен ряд докладов, авторы которых положительно оценили работу Объединения за отчётный период и внесли свои предложения по дальнейшему развитию турбизнеса. Так заместитель генерального директора «Анекс Тур» Муромова Я.С. подчеркнула важность взаимодействия бизнеса с общественными организациями, выбирая единый вектор движения и выстраивая успешную коммуникацию с агентским сегментом и конечным потребителем. Генеральный директор турбюро «Дальневосточный Феникс» Кивал А.М. предложил продлить отсрочку исполнения туроператорских обязательств в части возврата денежных средств туристам по ранее заключённым договорам. Председатель Правления Новосибирской Ассоциации Туристских Организаций Микитченко Д.В. настаивал на грамотном распределении государственных средств на развитие туриндустрии под контролем бизнес-сообщества, а также на необходимости поиска новых финансовых инструментов для более эффективного использования средств, размещённых на депозитных счетах, и возможное использование их для пополнения кредитных ресурсов и обеспечения туроператорской деятельности. Генеральный директор ООО «Арт-Тревел» Ушакова М.А. высказалась о необходимости введения моратория на реестр туристических агентств, электронную путёвку и другие законодательные инициативы, меняющие концепцию ведения турбизнеса. Директор компании «ЮНОНА» Слепенок С.В. предложила повысить оперативность принятия решений по признанию фонда персональной ответственности туроператора достаточным и продлению членства в реестре «ТУРПОМОЩИ». Заместитель генерального директора TUI Россия Сирченко А.А. также поддержал коллег в вопросах продления мер государственной поддержки, в частности в вопросе обнуления ставки НДС для гостиниц, субсидирования отрасли, переноса туров из-за рубежа на внутренний рынок и отсрочки исполнения обязательств перед туристами и заказчиками.

      В рамках повестки дня был заслушан и утверждён Общим Собранием отчёт Ревизионной комиссии Объединения, избран новый состав Ревизионной комиссии, а её Председателем - Лупинова А.Л.

   Также в ходе общего Собрания были подведены итоги аудиторской проверки, ООО «Аудит-Контур» утверждена в качестве компании-аудитора на новый период.

    Все предложения, которые были высказаны со стороны турбизнеса, были поддержаны участниками Общего Собрания, и далее будут систематизированы, оформлены и направлены в Правительство Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму.