Состоялся Наблюдательный совет «ТУРПОМОЩИ»

Пресс-релиз

 

04 марта 2021 года состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».

 

Заседание началось с обращения присутствовавших представителей Федерального агентства по туризму к членам Наблюдательного совета  Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» от имени Руководителя Федерального агентства по туризму, Председателя Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Зарины Догузовой. В адрес членов Наблюдательного совета была передана благодарность Ростуризма за эффективную работу, проведённую совместно с членами Наблюдательного совета в целях решения задач по обеспечению безопасности российских туристов, обсуждению важных отраслевых инициатив и защите прав и интересов туристического рынка и конечного потребителя. 

 

Глава Ростуризма также направила просьбу освободить её от должности Председателя Наблюдательного совета исполнительного коллегиального органа в связи с возросшим объёмом задач, которые в это непростое время стоят перед Федеральным агентством по туризму. 

 

Согласно Положению о Наблюдательном совете Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в целях организации работы Наблюдательного совета, утверждения повестки дня заседания Наблюдательного Совета, а также непосредственного проведения заседания, члены Наблюдательного совета выбрали Председателя Наблюдательного совета Ассоциации путём голосования. На должность Председателя Наблюдательного совета был избран Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. 

 

Первым вопросом рабочей повестки заседания стал вопрос исключения 46 компаний из членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», ранее направивших в адрес «ТУРПОМОЩИ» заявления о выходе из членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по причине прекращения деятельности в сфере выездного туризма и о возврате средств фондов персональной ответственности. 

 

Также был рассмотрен вопрос о возврате средств из фондов персональной ответственности туроператоров в связи с исключением из членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» туроператорской компании (согласно решению Наблюдательного совета от 16.12.2020) и отсутствием неисполненных обязательств. Принято решение о начале формирования реестра неисполненных обязательств по данному туроператору, о чём будет дополнительно сообщено на официальном сайте Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». 

 

Об итогах формирования туроператорами фондов персональной ответственности в IV квартале 2020г. доложил директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко. Объём фонда персональной ответственности Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по итогам 4 квартала 2020 года составил 1 799 427 524 р., 49 к., объём резервного фонда – 428 541 686 р., 26 к.

 

Наряду с этим, директор Объединения Александр Осауленко доложил участникам заседания об исполнении бюджета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» за 2020г., в том числе, о значительной экономии средств по всем статьям расхода с превышением по доходной части за счёт доходов, получаемых от основной функциональной деятельности Ассоциации, при полном соблюдении принципа эффективного использования средств, их экономии и привлечения дополнительных средств. Дирекция Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» также проинформировала участников заседания о начале ежегодной аудиторской проверки деятельности Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в 2020г. Данный информация принята к сведению членами Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».

 

Члены Наблюдательного совета поддержали обращение в Правительство РФ по признанию достаточности резервного фонда Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и уменьшению ставки взноса в резервный фонд Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» до одного рубля.

 

В ходе заседания членами Наблюдательного совета был рассмотрен вопрос о возврате средств, ошибочно перечисленных в фонды Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Рассмотрен и принят проект Положения о награждении почётной грамотой и благодарностью Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ». 

 

В завершение заседания членами Наблюдательного совета был поднят вопрос о проведении очередного ежегодного Общего собрания Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Дирекции Ассоциации было поручено проработать данный вопрос и представить свои предложения Наблюдательному совету «ТУРПОМОЩИ». 

 

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко от имени всех членов Наблюдательного совета поблагодарил руководителя Федерального агентства по туризму Зарину Догузову за плодотворное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее тесное и эффективное взаимодействие «ТУРПОМОЩИ» с контрольно-надзорным органом.