Состоялся очередной Наблюдательный совет Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»

29 июня 2020 года в Ростуризме состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под председательством Руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой.

 

В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы выхода туриндустрии из пандемии. Сегодня, в условиях кризиса, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции, крупнейшие туроператоры по выездному туризму успешно формируют и реализуют туры внутри страны. Востребованность таких туров у конечного потребителя достигает 50% от общего числа проданных туров. Так, компания Pegas Touristic организует туристические поездки на Алтай, ANEX Tour предлагает уникальные туры в Республику Хакасию, компания TUI запустила чартерную программу в Бурятию. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова побывала в Янтарном Калининградской области, где рассказала о том, как запускается туризм в регионах после снятия ограничений, и обозначила основные задачи, которые стоят сегодня перед туристической отраслью. Авиакомпания «Россия» совместно с туроператором «Библио-глобус» уже осуществили несколько перелетов в рамках новой полетной программы по стране. Кроме того, этим летом впервые в Крым и Краснодарский край можно будет улететь почти из всех крупных городов страны. Наблюдается положительная динамика в вопросе замены зарубежных направлений на внутрироссийские.

 

Важной темой обсуждения стало формирование фондов персональной ответственности туроператоров-членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Так в условиях пандемии, повлекшей за собой кризис на рынке страхования туроператорского бизнеса, основным показателем устойчивости стала ежегодная быстрорастущая динамика использования туроператорами средств ФПО в качестве механизма обеспечения исполнения своих обязательств перед туристами. В 2018 году 2 компании воспользовались своим правом и были освобождены от обязанности заключения договора финансовой гарантии, в 2019 году к ним добавилось еще 10 туроператоров, а за два месяца 2020 года общее число туроператоров по выездному туризму, освобожденных от заключения договора финансовой гарантии, вышло на пятый десяток. Во многом это произошло благодаря проведённой работе и эффективному взаимодействию между Федеральным агентством по туризму и Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ».

 

По итогам обсуждения членами Наблюдательного совета принято решение признать работу Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по формированию фондов персональной ответственности туроператоров эффективной, информацию об итогах проведенной работы решено разместить на официальной площадке Объединения, а также продолжить совершенствование практики реализации и развития механизмов ФПО.

 

Не обошли вниманием и законодательные инициативы «ТУРПОМОЩИ». Членами Наблюдательного совета была высказана обеспокоенность в связи с подготовкой к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении законопроекта № 831599-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок). Негативную реакцию профессионального туристского сообщества вызвали предлагаемые к внесению в законопроект статьи: 17.8 «Гарантийный фонд», 17.9 «Туристский взнос», 17.10 «Критерии определения уполномоченной организации» и ряд других, закрепляющих новый, параллельно с действующим, механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров. Дополнение законопроекта новыми положениями не учитывает абсолютно разные риски и условия исполнения обязательств по договору по разным видам туризма. Это противоречит действующим механизмам оказания экстренной помощи на выездном рынке. При этом резко снижается порог доступа на рынок туроператорских услуг. В законопроекте не определены финансово-экономические расходы для туроператоров при подключении к информационной системе электронной путевки. Также не установлен размер туристского взноса в Гарантийный фонд.

 

Таким образом, внесение изменений в механизмы финансового обеспечения туроператоров, а равно и создание новых систем финансового обеспечения необходимо предварительно согласовать с участниками туристского рынка, Федеральным агентством по туризму, иными заинтересованными ведомствами. В противном случае, это может навредить уже существующей системе финансового обеспечения, которая более 10 лет решает задачи обеспечения надлежащего исполнения туроператорами обязательств по договорам о реализации туристского продукта перед туристами.

 

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос об исключении из состава членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» туроператоров, осуществляющих свою деятельность в сфере выездного туризма и направивших заявление о выходе из членства Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по состоянию на 29.06.2020г. По итогу дискуссии участники заседания единогласно высказались за решение удовлетворить заявления компаний об исключении из членства в Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».

 

Члены Наблюдательного совета обсудили вопрос о возврате средств фондов персональной ответственности туроператоров, направивших соответствующее заявление по состоянию на 29.06.2020г. в связи с исключением из членства Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и в соответствии с решением Наблюдательного Совета от 19.02.2020г., а также в связи с исключением из членства Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» 16.04.2019г. и 16.07.2019г.

 

Решением Наблюдательного совета предложено приступить к формированию реестров неисполненных обязательств туроператоров перед туристами и третьими лицами в течение 30 дней на основании п. 4.4 Положения Ассоциации «О фондах персональной ответственности туроператоров».