Советы Юриста

Вопрос:

17.01.2020 туристом был приобретён тур на о. Хайнань с 12.02.2020 по 22.02.2020, однако тур не состоялся. Туроператор по договору (ООО «РУСЬ-ТУР») денежные средства не вернул. Позднее районным судом было вынесено решение о взыскании в пользу туриста реального ущерба по договору о реализации турпродукта, также выдан исполнительный лист, однако исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием имущества у должника. СК «Согласие» в выплате отказала, так как в соответствии с решением суда договор о турпродукте был расторгнут.

Правомерен ли отказ СК «Согласие»?

Каковы перспективы взыскать компенсацию ущерба с СК Согласия в суде?

Какова роль Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в данном процессе возмещения реального ущерба туристу?

 

Ответ:

Настоящим разъясняем, что основанием для выплаты страхового возмещения в данном случае является факт причинения туристу реального ущерба ввиду невозможности туроператора исполнить принятые на себя обязательства. Таким образом, турист вправе предъявить непосредственно страховщику ООО «Страховая Компания «Согласие» - письменное требование о выплате страхового возмещения.

 

Напоминаем, что 21 декабря 2020 г. страховая компания «Согласие» (ООО «СК «Согласие») на своём официальном сайте объявила о начале приёма документов по туроператору ООО «РУСЬ-ТУР».

 

Для выплаты денежных средств туристам, с целью возмещения реального ущерба ввиду невозможности туроператора исполнить свои обязательства, Ассоицация «ТУРПОМОЩЬ» формирует для каждого члена объединения – туроператора по выездному туризму - свой фонд персональной ответственности туроператора, в соответствии с требованиями законодательства. Данные выплаты производятся только в том случае, если денежных средств страховщика или гаранта для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии оказалось недостаточно.

 

При этом в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

 

На момент прекращения туроператором деятельности в сфере выездного туризма по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта (08.12.2020 г.) договор был расторгнут. То есть обязательство было прекращено в судебном порядке по Решению районного суда, вступившему в законную силу.

 

Таким образом, у Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» нет правовых оснований для выплат туристу (заказчику) денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора.

 

С уважением, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ»

 

НАПОМИНАЕМСвои вопросы юристам «ТУРПОМОЩИ» вы можете присылать в адрес редакции сайта press@tourpom.ru