Субсидированные билеты онлайн

С 1 июля 2023 года по 1 июня 2024 года Министерство Транспорта РФ предложило продавать субсидированные авиабилеты в режиме онлайн. Проект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Как следует из документа, цель эксперимента заключается в возможности пассажиров оформлять в электронной форме авиабилеты по специальным тарифам через платформу «Портал субсидированных перевозок». 

Отмечается, что у авиакомпаний появится более удобный способ подтверждения права пассажиров на субсидированный билет, госорганы получат инструмент контроля за данным процессом, а граждане смогут покупать такие билеты онлайн. При этом возможность приобрести субсидированный билет в офисе перевозчика сохранится. 

 

На данный момент в России есть несколько программ субсидирования полетов, в том числе на Дальний Восток, в Калининград и региональная программа субсидирования полетов. Правом на льготный билет обладают дети и молодежь до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, а также некоторые категории инвалидов.