"ТУРПОМОЩЬ" и турбизнес вновь встретились онлайн

12 мая состоялось очередная онлайн-встреча дирекции Ассоциации «Турпомощь» с представителями туроператорского бизнеса. В начале встречи директор Ассоциации сообщил коллегам, что Объединение возобновляет свою работу в формате ограниченного функционала и продолжает принимать от туроператоров оригиналы заявлений на возврат денежных средств из Резервного фонда, отметив при этом, что уже в более чем 40 организаций данные средства были возвращены.

Говоря об актуальных тенденциях в законодательных инициативах, Александр Осауленко заверил коллег, что основными вопросами сейчас являются вопросы поддержки турбизнеса, в том числе вопросы фингарантий в сфере выездного туризма и соответствующие изменения в отраслевом законодательстве. В настоящий момент рассматривается проект закона, позволяющий компенсировать убытки, понесённые туристом или иным заказчиком, посредством выдачи ваучеров на совершение путешествия в сроки и по направлениям, установленным по согласованию сторон.

Отвечая на вопросы касательно функционала «Турпомощи» в части освобождения туроператоров от фингарантий и взносов в фонд персональной ответственности туроператора, директор Ассоциации подчеркнул, что все документы, находящиеся сейчас на рассмотрении, будут своевременно переданы в Федеральное агентство по туризму, которое также сократило сроки рассмотрения документов с 30 дней до 2 недель. На сегодняшний день очередные 5 компаний уже получили одобрение на освобождение от уплаты ежегодных взносов, всего таких компаний — 23, при этом ещё порядка 40 комплектов документов сейчас находятся на рассмотрении и проходят проверку.

На фоне недавних отказов в адрес некоторых туроператоров в признании их фонда персональной ответственности достаточным Александр Осауленко призвал коллег внимательнее относиться к заполнению документов и корректности подаваемых показателей.

Ряд вопросов касался технических особенностей взаимодействия с Объединением по передаче пакетов документов ввиду продления срока ограничений по московскому региону.