«ТУРПОМОЩЬ» обсудила медицинский туризм в России

22 мая 2023 года Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» А.П. Осауленко принял участие в онлайн-конференции в качестве ключевого спикера на тему: «Медицинский туризм в России: как сделать его по-настоящему популярным и высокодоходным?». 

Встреча состоялась на базе общефедерального отраслевого журнала «Здравоохранение России», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

 

В онлайн-конференции также приняли участие представители федеральных органов власти, ведущие эксперты отрасли, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, крупнейших клиник.

 

Медицинский туризм – перспективное направление деятельности российских туроператоров. Данный вид деятельности, помимо экономической выгоды, усиливает международную репутацию отечественного здравоохранения, что особенно актуально в условиях внешних ограничений.

В процессе беседы эксперты обсудили нынешний уровень и качество развития медицинского туризма в России, отметив рост популярности и конкурентоспособности, после закрытия европейских курортов.  

 

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко затронул актуальную проблему организационных процессов в данной области: 

«Сегодня существует понятие «медицинская виза». Процесс ее получения практически невозможен, а тема здоровья для людей не терпит временных рамок».

 

В свою очередь, спикер предложил привлекать в процесс оформления всех необходимых документов туристические компании – специалистов, имеющих профессиональную основу: 

«Медицина – должна выполнять основную свою функцию – лечить, а туристические компании – оформлять визы, выстраивать логистику, и даже организовывать досуг».

 

В продолжение дискуссии Александр Осауленко подчеркнул «козыри» медицинского туристического рынка.  Отечественные санатории сегодня предлагают не только высокий уровень лечения, где цена соответствует качеству, но и полное сопровождение пациента, комфортное проживание и т.д. 

 

Важной составляющей развития медицинского туризма, выступает правильно выстроенная государственная программа продвижения. Сфера медицинского туризма имеет огромный потенциал. Государство и бизнес должны активно его реализовывать.