«ТУРПОМОЩЬ» обсудила сотрудничество России и Абхазии

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», Вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко выступил в рамках деловой программы X российско-абхазского форума.  Юбилейный российско-абхазский форум прошёл 6 декабря на площадке «Президент-Отеля» в Москве. Организатором бизнес-диалога стало Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство экономики Республики Абхазия, при содействии ТПП РФ и других ведущих объединений предпринимателей России. 

В мероприятиях форума приняли участие представители Администрации Президента России, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства иностранных дел, Минпросвещения, Минспорта, Россельхоснадзора, Федеральной таможенной службы, приглашённые эксперты, представители бизнеса, бизнес-ассоциаций, агентств, институтов и банков развития, общественных организаций, регионов, профильных министерств и ведомств России и Абхазии. Форум позволил не только наметить точки роста в деловом двустороннем сотрудничестве между двумя странами, но и стал авторитетной площадкой двустороннего взаимодействия представителей органов государственной власти, деловых и экспертных кругов двух стран для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Торжественное начало работы Форума положило выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Д.В. Вольвача и Вице-премьера, Министра экономики Республики Абхазия К.К. Озган. Стороны отметили высокий интерес российского бизнеса к развитию новых проектов, к формированию новых взаимовыгодных партнерств в Абхазии. «Российский бизнес готов инвестировать в Абхазию — в туризм, сельское хозяйство, переработку, энергетику, логистику и другие сферы. Правительство республики поддержит российских инвесторов», - добавил заместитель Министра экономразвития России», - заявил замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач.

В рамках Форума прошло пленарное заседание на тему «Деловое сотрудничество России и Абхазии: актуальное состояние и точки роста» в формате диалога российского бизнеса и руководителей российских и абхазских экономических ведомств. Участники обсудили состояние инвестиционного климата, перспективы привлечения иностранных инвестиций, межрегиональные торгово-экономические проекты двух стран, состояние и перспективы развития российско-абхазского сотрудничества в области сельского хозяйства, поделились опытом в части совершенствования инфраструктуры в туристической сфере. Замглавы Минэка подчеркнул, что Абхазия представляет из себя зрелый субъект международного права, зрелую и комфортную правовую бизнес-среду, которая, действительно, ждёт и готова принимать российские инвестиции: «Это и туризм, и сельское хозяйство, и переработка, и логистика, это очень много сфер, где российские инвестиции приветствуются, могут и будут востребованы»При этом стороны объявили о начале синхронизации нормативно-правовой базы для защиты инвестиций в Абхазии и обеспечения комфортной работы бизнеса, в том числе через формат государственно-частного партнёрства.

Эксперты туристического сектора представили ряд инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Республики Абхазия. Абхазские коллеги информировали, что начали работу по восстановлению санаторно-курортной базы, обратив внимание на почти полное отсутствие таких сегментов как деловой туризм (MICE) и культурный обмен.

Докладывая в рамках пленарной сессии о проблемах, требующих решения в части обмена туристическими потоками, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», Вице-президент РСТ Александр Осауленко обозначил такие ключевые факторы, как низкое качество инфраструктуры гостеприимства, отсутствие классификации средств размещения, проблемы транспортного сообщения внутри страны, высокая стоимость сотовой связи, медленное прохождение паспортного контроля и досмотра с российской стороны, недостаточные гарантии безопасности на территории Абхазии. Глава «ТУРПОМОЩИ» особо обратил внимание на вопросы транспортной логистики через границу и на территории Абхазии, отметив, что недостаточное оснащение транспортной инфраструктуры на границе становится причиной медленного прохождения паспортного контроля и досмотра с российской стороны, отмечена длительность пребывания на КПП и организованных туристов - ввиду отсутствия выделенной полосы для автобусов при прохождении досмотра, внимания требует также отсутствие санитарной инфраструктуры в районе КПП. В ходе дискуссии были озвучены консолидированные предложения, подготовленные российским туристическим бизнесом для обеспечения комфортного трансфера туристов в Республику, такие как: организация скоростной электрички по маршруту «Сочи-Сухум», где пограничный досмотр будет осуществляться на поезде; регулярное курсирование скоростных судов с комфортным и быстрым прохождением таможенно-паспортного контроля; а также  курсирование рейсовых автобусов достаточной вместимостью от аэропорта и ж/д вокзала г. Сочи до Сухума, с заездом в том числе в небольшие населенные пункты Абхазии, с 06:00 до 00:00. При этом важно предоставление отдельного коридора для пересечения границы. По мнению эксперта это позволит снизить транспортную нагрузку на погранпункты и решить проблемы транспортного сообщения на территории Абхазии, включая небольшие поселки, где сосредоточена немалая часть объектов размещения.

Профессионалы оценили наращивание туристического потенциала регионов Российской Федерации и Республики Абхазия. Так, в частности, в следующем году планируют начать решать транспортно-логистические проблемы: уже разработан проект дорожной карты по восстановлению авиасообщения между Абхазией и Россией. К концу 2023 ожидают запуск сухумского аэропорта, сдвиги в морских и железнодорожных перевозках. По словам замглавы Минэкономразвития, предварительная стоимость проекта восстановления Сухумского аэропорта составит 20,54 миллиарда рублей, пропускная способность аэропорта составит 400 пассажиров в час или 3 миллиона в год. В ходе дискуссии с абхазскими коллегами стороны также внимательно подошли к вопросу расширения сезонности Абхазии для российских туристов.