«ТУРПОМОЩЬ» обсудила туризм и закон

В рамках международной туристической выставки «ИНТУРМАРКЕТ» прошел семинар «Туризм и закон: законодательные проекты и перспективы 2023 года». Модератором сессии стал Георгий Мохов, руководитель юридического агентства «Персона Грата», председатель правового комитета «Российского Союза Туриндустрии». Экспертом семинара выступил Александр Осауленко, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», который осветил сущность постпандемийных постановлений Правительства РФ. В семинаре также приняли участие юрист АТА Мария Чапиковская, практикующие юристы Дмитрий Романцов и Екатерина Голубева, представитель Северо-западного отделения РСТ Светлана Мержвинская.

 

Основными темами сессии стали концептуальные изменения законодательства в сфере туризма, а также влияние федерального реестра турагентов и электронной путёвки на взаимоотношения туроператоров и турагентов. Отдельно обсудили и проект нового закона о туризме и туристической деятельности, который, по мнению экспертов, вносит серьезные изменения в порядок финансового обеспечения туроператоров, работы турагентов, способов их взаимоотношений. Георгий Мохов: «По сути данный законопроект фактически меняет структуру взаимоотношений на рынке». 

 

Продолжая тему нового отраслевого законодательства, Директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко представил текущую ситуацию на рынке, сложившуюся вследствие пандемии и связанных с ней ограничений. Глава Объединения туроператоров уверен: рынок туроператоров по выездному туризму только начал свое восстановление, и помочь в этом могут меры поддержки отрасли и продление ряда правительственных постановлений. Такие шаги способствовали бы полному и скорейшему расчёту туроператоров по долгам с туристами и развитию туроператорского бизнеса, в том числе - и на внутрироссийском рынке.

 

Дискуссия получилась очень живой: участники сессии ответили на многочисленные вопросы из зала, поделились экспертным мнением и обсудили ряд важнейших для отрасли правовых аспектов. В их числе - переоформление на Министерство экономического развития РФ всех ранее действующих приказов Ростуризма и регулирующих документов, закон о гостевых домах, закон об аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов и практика данной процедуры, закон о федеральном реестре турагентов, субагентов. Большой интерес вызвал и закон об электронной путёвке, который вступил в силу в прошлом году, в частности, порядок функционирования электронной путёвки, внесения в неё сведений и процесс интеграции с данной системой.