«ТУРПОМОЩЬ» ответила на вопросы отрасли

Прошедший 12 января очередной вебинар «ТУРПОМОЩИ» ответил на интересующие членов Объединения о работе в личных кабинетах туроператоров, о сроках подачи сведений в адрес Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» за прошедший 4-й календарный квартал 2021 года, а также о продлении фонда персональной ответственности как инструмента финансовых гарантий.

 

Вебинар начался с освещения технических аспектов процесса подачи сведений в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» в соответствии с требованиями законодательства - до 15 января 2022 года. Ведущий вебинара директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко подчеркнул, что на сегодняшний день только половина туроператоров исполнила данную норму законодательства. Он также напомнил о необходимости ещё раз проверить показатели годового баланса, от которого будут зависеть размеры взносов в фонды «ТУРПОМОЩИ». Директор Ассоциации также обозначил сроки начала ввода годовых показателей в личные кабинеты туроператоров, призвав вносить сведения и работать в личных кабинетах поступательно, строго согласно срокам приёма такой информации. Александр Осауленко подчеркнул, что это особенно касается компаний, которые в этом году намерены подавать заявления на подтверждение достаточности объёма фонда персональной ответственности – а это 70 % всех туроператоров-членов Ассоциации. При этом приём документов на продление уже действующего признания фонда персональной ответственности достаточным, а соответственно, и возможности его использования как инструмента финансовых гарантий, уже начался.

 

Вебинар осветил и вопросы продления компаний в Едином федеральном реестре и сроки подачи документов для такого продления; порядок сдачи бухгалтерского баланса. Директор Объединения также подробно рассказал участникам онлайн-встречи, что именно должно входить в пакет документов для продления признания фондов персональной ответственности достаточным. В очередной раз директор «ТУРПОМОЩИ» обозначил полный перечень документов, входящих в пакет, направляемый в Ростуризм для вступления в Единый федеральный реестр туроператоров, уточнив сроки действия всех необходимых документов.

 

Вебинар коснулся и вопросов страхования, а именно - какие компании сейчас готовы страховать те 30% туроператоров-челнов «ТУРПОМОЩИ», не обладающих достаточным объёмом ФПО для использования его в качестве инструмента фингарантий. Напомним, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» активно включена в процесс содействия компаниям, обращающимся за помощью в поиске компаний-партнёров Ассоциации, готовых страховать туроператорскую деятельность.

 

Отвечая на вопросы участников, Александр Осауленко прокомментировал и ситуацию с принятием решения по размеру взносов в резервный фонд Ассоциации «ТУРПОМОЩИ» в 2022 году и напомнил, что в конце 2021 года в Правительство РФ были направлены соответствующие документы о признании резервного фонда Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» достаточным и сохранении ставки взноса в данный фонд в размере одного рубля. И пока решение находится на контроле у Федерального агентства по туризму и экспертов рынка, директор Объединения напомнил, что этот фонд в случае необходимости сможет с запасом обеспечить эвакуацию российских граждан из-за рубежа: его объём от управления уже превысил 440 000 000 рублей. 

 

В завершение онлайн-встречи участники поговорили и о проекте нового закона о туризме, при этом ведущий вебинара отметил, что «ТУРПОМОЩЬ» принимает активное участие в обсуждении пунктов закона совместно с Федеральным агентством по туризму и другими общественными объединениями. Уже сегодня совершенно очевидно, что данный проект требует существенной доработки.