"ТУРПОМОЩЬ" приняла участие в пресс-конференции

3 июля на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная влиянию изменений в федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" на российский турбизнес с участием президента Российского союза туриндустрии Андрея Игнатьева, директора Ассоциации "ТУРПОМОЩЬ" Александра Осауленко и председателя комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туризма Юрия Барзыкина.

 

Мероприятие прошло в формате онлайн и коснулось предлагаемых поправок в отраслевое законодательство в части  информационной системы электронных путевок и влияния предлагаемых к внесению дополнений на развитие российского туристического бизнеса. 

 

Эксперты отметили, что настоящие поправки ставят в разное положение туроператоров, работающих на российском рынке и иностранных туроператоров, работающих на российском рынке. При этом предлагаемые изменения открывают окно для предпринимателей-мошенников, именующих себя туроператорами, собирающих деньги с потребителей посредством демпинговых схем и  ставящих под удар репутацию всего отечественного турбизнеса. Президент РСТ Андрей Игнатьев заявил, что на сегодняшний день вхождение в государственный реестр многоступенчатое и представляет собой эффективный механизм фильтрации недобросовестных компаний.

 

Директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко добавил, что важной составляющей механизма финансовых гарантий туроператора сегодня выступают фонды «ТУРПОМОЩИ», и хотя механизм формируется всего 3 года, он уже успел не раз себя оправдать. Кроме того, добавил г-н Осауленко, профессиональное бизнес-сообщество считает данный механизм одной из самых успешных моделей взаимодействия на рынке туристических услуг на сегодняшний день в мире. Успешные показатели прошлых лет это только подтверждают.

 

Отвечая на вопросы представителей СМИ, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин обратил внимание присутствующих на то, что данный проект поправок никоим образом не обеспечивает защиту прав потребителей и не позволит туроператорам прозрачно и безопасно работать на российском рынке. А неграмотное распределение туристского сбора, невозможность покрытия рисков всех видов туризма и размытые критерии определения уполномоченной организации ведут к отсутствию целевого назначения данного проекта создания принципиально новой системы, требования к которой  - функциональность и эффективность. Представленная система такими качествами не обладает.

 

Подводя итоги обсуждения эксперты сошлись во мнении, что разработка законодательных инициатив - сложный процесс, требующий большого количества времени и множества мнений. Экспертное сообщество и далее будет выступать за цифровизацию, за прозрачность рынка, за снижение финансовой нагрузки на туроператоров и за повышение безопасности конечного потребителя. Но главное - за конструктивный диалог. Именно поэтому так важно вынесение данного вопроса на всеобщее обсуждение.

 

Для реализации поставленной задачи предложено создание межрегиональной рабочей группы на базе государственных органов регулирования с участием заинтересованных министерств, ведомств и профильных предпринимательских объединений с целью обсуждения и проработки настоящих поправок по реформированию системы фингарантий на рынке российского туризма.