«ТУРПОМОЩЬ» приняла участие в V ежегодной конференции РСТ-Северо-Запад и Travel Expo

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко стал участником ежегодной конференции экспертов, посвящённой правовому регулированию в туризме. 

V ежегодная конференция «Актуальные вопросы правового регулирования туристской деятельности. Новое в законодательстве с 2021г. Подготовка к сезону 2021г.» прошла 18 и 19 февраля в формате онлайн. Организаторы конференции - Российский союз туриндустрии-Северо-Западное отделение и Travel Expo.

 

Участники и спикеры конференции обсудили поправки в отраслевое законодательство, новые правила оказания услуг по реализации туристского продукта с 01.01.2021г., туристский договор, новые правила оказания гостиничных услуг с 01.01.2021г., новые правила классификации отелей, и что в свете подобных изменений необходимо учитывать турфирмам. Важным вопросом стали новые требования к обеспечению безопасности в условиях пандемии и связанные с этим новые правила перевозки детей.

 

Директор «ТУРПОМОЩИ» обсудил с коллегами вопрос о дополнительных мерах поддержки членов туристической индустрии, заявив, что туризм оказался одной из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также то, что необходимо сделать, чтобы отрасль постепенно возвращалась к активной работе. Александр Осауленко напомнил, что те традиционные выплаты, которые ежегодно производят туроператоры по выездному туризму, сегодня фактически пролонгированы на минимальном пороге. Взносы в Резервный фонд Ассоциации снова составит один рубль, взнос в фонд персональной ответственности Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» составит не 1 %, как ранее, а 0,25 % общей цены туристского продукта за предыдущий год. При этом данная выплата должна быть произведена до 15 апреля 2022г. В проекте Распоряжения Правительства РФ также предлагается продление и в 2021 году возможности выплат компенсации туристам по договорам, заключённым до 31.03.2020 г. У «ТУРПОМОЩИ» было 16 таких заявок, из них было реализовано 10 на общую сумму чуть более 16 000 000 руб. 

 

Данные предложения являются частью пакета предложений Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по дополнительным мерам поддержки туроператоров, и сегодня, оформленные в проект Распоряжения Правительства РФ, они поддержаны Федеральным агентством по туризму, и это наилучшим образом демонстрирует эффективность Постановления  Правительства РФ №1073 - о переносе сроков исполнения обязательств туроператора перед туристами. 

 

Директор «ТУРПОМОЩИ» также выразил надежду на положительную оценку Правительством предложения по продлению Постановления о субсидировании авиаперевозок в рамках комплексного внутреннего турпродукта. 

 

В свете положительно рассмотренных предложений «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко обратился к присутствующим участникам конференции с просьбой активно поддержать эту инициативу, и через свои общественные объединения также направлять свои предложения на тему дальнейшего развития мер поддержки туристического бизнеса.

 

Директор Ассоциации поделился прогнозами относительно открытия границ иностранных государств для российских туристов с учётом масштабной вакцинации препаратом российского производства, а также заявил о том, что открытие транспортного сообщения — это небольшой, но безусловно важный шаг в процессе восстановления международных туристских потоков.

В завершение своего выступления Александр Осауленко отметил и перспективы нового туристского законодательства. Директор Объединения напомнил, что, согласно поручению Президента РФ, необходимо существенно переработать основной отраслевой закон. Однако пока остается неясным, будут ли это изменения и дополнения в существующий документ, или это будет создание принципиально нового отраслевого закона.


Директор «ТУРПОМОЩИ» коснулся вопроса о формировании фондов персональной ответственности туроператоров и использования их в качестве инструментов финансовой гарантии вместо страховки и банковской гарантии. Так как 2020 год был крайне неудачным в финансовом плане, но при этом количественные показатели в законе не поменялись, туроператоры-члены Ассоциации получили все основания для принятия такого решения. При этом объёмы 2020 года позволяют многим компаниям использовать их фонды в качестве инструмента финансовых гарантий. Свыше 140 пакетов документов от компаний сейчас находится на согласовании в Федеральном агентстве по туризму, при этом директор Объединения подчеркнул, что ожидается ещё свыше 100 заявлений. Ранее туроператоры даже не рассматривали свои фонды персональной ответственности в качестве такого инструмента, многие компании сегодня продолжают страховать свою имущественную ответственность. При этом он напомнил, что в случае признания фондов персональной ответственности туроператоров сформированными в максимальном объёме, компаниям больше не нужно платить страховым компаниям, а также взнос в фонд персональной ответственности, что в свою очередь также снижает финансовую нагрузку на туристический бизнес.