«ТУРПОМОЩЬ» продолжает работу с реестрами требований

В соответствии со ст.11.8 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», на основании Распоряжения Правительства от 04.04.2020 г. № 898-р, Постановления Правительства от 08.04.2020 г. № 461, ряд туроператоров-членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», направивших в адрес Ассоциации соответствующие уведомления, в течение 6 месяцев формировали реестр требований туристов и (или) иных заказчиков о возврате уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.

 

На сегодняшний день от 25 туроператоров, заявивших о намерении использовать средства своего фонда персональной ответственности, Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» получено 12 реестров требований.

 

Однако, к сожалению, не все присланные туроператорами документы, соответствуют Правилам возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма (утверждены Постановлением Правительства от 08.04.2020 г. №461). В этой ситуации Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» информирует туроператора о допущенных недочетах и необходимости их устранения. При этом туроператор вправе повторно представить в Объединение пакет документов. В случае несоответствия требования о возврате условиям Правил Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» информирует туроператора об отказе с указанием оснований.