"ТУРПОМОЩЬ" прокомментировала возможное закрытие Турции

Ранее СМИ сообщали о том, что власти Турции могут закрыть границы в случае стремительного распространения коронавируса типа «дельта». Однако в приоритете у страны - максимальная вакцинация. «И чем дольше это займет, тем больше времени потребуется для возвращения к допандемийным показателям», - сказал Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой в своём заявлении на CNN Türk. По словам политика, пока всё идёт по пути нормализации. С 1 июля Турция полностью отменила комендантский час, имеет регулярные и чартерные рейсы с Россией. В этом году страна рассчитывает принять 25 миллионов туристов.

 

Директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко рассказал «Известиям», что в ситуации закрытия турецких границ организованным туристам не нужно будет производить никаких дополнительных действий: заявлений в данном случае не потребуется. Туриста заранее уведомят о том, что возникла нештатная ситуация, оповестят о сроках вывоза, который будет осуществлён бесплатно. При этом турист вправе отказаться от организованного вывоза, но тогда возвращаться в Россию ему придётся самостоятельно.

 

Россияне, уже купившие пакетные туры, но не воспользовавшиеся ими, могут обсудить с туроператором возможность переноса сроков отдыха или замены на альтернативные направления с возможной доплатой в зависимости от выбранного направления отдыха.

 

До конца лета у россиян есть возможность отдохнуть в Греции, Болгарии, на Кипре, в Марокко и Тунисе. «Во второй половине августа ждём Египет, сегодня есть Хорватия, Черногория.  До конца июля могут появиться и новые страны», — добавил эксперт.