«ТУРПОМОЩЬ» ПРОВЕЛА НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

25 января состоялось первое в наступившем году заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под руководством его Председателя Юрия Барзыкина. В заседании приняли участие представители туроператорских компаний и Консульского Департамента МИД РФ.

Первым вопросом повестки дня стало исключение из состава членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» 8 компаний, направивших заявление о выходе из членства Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», 7 из которых подали заявление на возврат средств фонда персональной ответственности. 

 

1.

ООО «С-Тревел»

2801171072

2.

ООО «Виа Марис»

7716563399

3.

ООО «Туристическое агентство «Де Визу»

7701180851

4.

АО «ГЦБИТ»

7707113869

5.

ООО «Трэвел Тул Восток»

7722747838

6.

ООО «Туристическая фирма «Кавказ»

0562065454

7.

ООО «Лузитана Сол»

7733790634

8.

ООО «Отдых на Море»

2317077461

 

Участники заседания поддержали исключение всех 8 компаний. Рассматривая возможность возврата средств фонда персональной ответственности для 4 туроператоров, заявивших о данном намерении и не имеющих неисполненных обязательств перед туристами, принято решение о начале формирования в течение 30 дней реестра неисполненных обязательств перед туристами, по окончании которого, при отсутствии оснований для отказа, будет осуществлён возврат средств. По 3 другим компаниям решено реестр не открывать в связи с наличием неисполненных обязательств, о чем туроператоры заявили самостоятельно.

 

Подводя итоги предоставления туроператорами сведений об общей цене туристского продукта, реализованного в IV квартале 2022г., директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко довёл до сведения присутствующих, что по итогам IV квартала минувшего года 278 компаний представили положительные показатели общей цены турпродукта, при этом данные за весь 2022 год свидетельствуют о постепенном восстановлении рынка в постпандемический период, ведь если в 2021 году ныне действующих компаний, представивших нулевые показатели своей операционной деятельности, было 41, то сейчас это 31 компания.

 

Обсудили и меры поддержки туроператоров, работающих на китайском направлении. Этот вопрос является чрезвычайно актуальным на фоне официального заявления китайских властей о готовности скорейшего восстановления взаимных поездок граждан двух стран. В подтверждение данного намерения 20 января 2023г. на официальном портале Госсовета КНР появилась информация о том, что Китай намерен возродить выездные групповые поездки в 20 стран, включая Россию. Также будут возобновлены соответствующие услуги по бронированию авиабилетов и гостиниц. Директор «ТУРПОМОЩИ» и представители дальневосточного туроператорского сегмента отметили высокий спрос на российско-китайское направление: дальневосточные туроператоры регулярно получают заявки китайских партнёров на предварительное бронирование отелей на территории РФ на период с марта 2023 года. Однако в настоящий момент консульские службы двух стран не выдают туристические визы и работают в ограниченном режиме (на сегодняшний день функционирует только два Консульства - в Москве и Владивостоке). По мнению экспертов, потребуется время для восстановления полноценной работы данной системы. Открытым остается вопрос по безвизовому обмену с Китаем, а также сроки возобновления выдачи туристических виз. «Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» намерена инициировать встречи в приграничных регионах, на ключевых дискуссионных площадках, для обсуждения порядка работы по восстановлению туристического российско-китайского обмена», - добавил Александр Осауленко.

 

В ходе заседания члены Наблюдательного совета обсудили практику применения членами Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» вида финансового обеспечения туроператорской деятельности, в частности механизм использования туроператором средств фонда персональной ответственности в качестве инструмента своей финансовой гарантии при формировании его в максимальном размере. Так 60% от общего количества членов Ассоциации успешно пользуются ФПО как механизмом финансового обеспечения туроператоров в сфере выездного туризма. Эффективность данного инструмента стала очевидна именно в критический «ковидный» период, но и сегодня ФПО продолжает оставаться основным механизмом финобеспечения компаний и одной из ключевых мер поддержки туроператоров в сфере выездного туризма на фоне массовых отказов страховых компаний от страхования турбизнеса, а также возрастающей финансовой нагрузки на туроператорские компании при заключении договоров страхования и банковской гарантии. «Многие компании в условиях сегодняшнего дня переходят на данный механизм финансовых гарантий, предпочитая его альтернативным механизмам, которые сегодня зачастую не работают или недоступны для использования», - добавил директор «ТУРПОМОЩИ». При этом Александр Осауленко отметил, что ряд компаний регулярно дополняют свои фонды персональной ответственности, а не только полноценно формируют их.

 

Председатель Наблюдательного совета Юрий Барзыкин также добавил, что пролонгация действия Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 №1073 необходима, ведь наряду с имеющимися долгами по вывозу и чартерным рейсам, туроператорам важно избежать массовых потребительских конфликтов и остаться в числе легально действующих на рынке компаний, сохранив свою конкурентоспособность и продлив свой жизненный цикл. К сожалению, до сегодняшнего дня большинство стран остаются закрытыми, и некрупные нишевые и региональные туроператоры не в состоянии расплатиться с долгами в полном объёме. И несмотря на ряд шагов, предпринятых навстречу бизнесу, таких как отмена НДС для туроператоров, возможность предоставления льготного кредитования, расширение номерного фонда за счёт государственного финансирования, на сегодняшний день нет более релевантной нормативной базы, позволяющей урегулировать сложившуюся ситуацию. Учитывая вышесказанное, члены Наблюдательного совета поддержали инициативу дирекции «ТУРПОМОЩИ» принять участие в обсуждении данного вопроса в рамках очередной встречи турбизнеса с Министром экономического развития России Максимом Решетниковым.

 

Подводя итоги выплат из фондов персональной ответственности туроператоров (в соответствии со статьей 11.8 Федерального закона от 24.11.1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020г. № 461«Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора», и на основании ряда соответствующих распоряжений, согласно представленным туроператорами реестрам требований туристов, дирекцией Ассоциации было озвучено, что в период с 2020 по 2023 гг. в адрес «ТУРПОМОЩИ» туроператорами к выплате было заявлено более 1,1 млрд. руб. Фактические выплаты из фондов персональной ответственности составили менее 180 млн. руб.

 

Вместе с тем директор Объединения отметил, что по итогам трёхлетнего периода данный механизм не столько оправдал себя, сколько выявил функциональные проблемы, существующие на рынке выездного туризма, а причины невысоких показателей обращений связаны, прежде всего, с невозможностью туроператоров, желающих использовать данный механизм, заключить новые договоры страхования. Именно поэтому данный механизм вызывает противоречивое отношение со стороны турбизнеса, а в ряде случаев - и отказ от его использования.