«ТУРПОМОЩЬ» провела очередной вебинар

В преддверии окончания календарного года дирекция Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» начала цикл онлайн-встреч с туроператорами-членами Ассоциации для обсуждения технологии подачи отчётности, а также планов государства в части дальнейшей поддержки туристской отрасли в 2022 году.

 

Прежде всего директор Объединения Александр Осауленко напомнил коллегам о необходимости корректно и своевременно вносить показатели по итогам IV квартала, а также по итогам 2021 года, подчеркнув, что это принципиально разные данные, которые вносятся туроператором в личный кабинет – до 15 января и до 15 апреля соответственно. На сегодняшний день в членстве Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» состоят компании, сформировавшие свой фонд персональной ответственности в полном объёме, а также те, кто использует страховое и банковское обеспечение как инструмент своих финансовых гарантий. Туроператорам, имеющим страховки, стоит учитывать, что первый платёж в 2022 году по итогам 2021 года также должен быть осуществлён до 15 апреля 2022 года. Сегодня свыше 60% компаний-членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» уже перешли на использование фонда персональной ответственности как механизма финансовой гарантии, а это значит, что порядка 250 компаний практически единовременно будут подавать свои документы на продление. Для того, чтобы этот процесс происходил быстро и эффективно, предлагается заранее обращаться в «ТУРПОМОЩЬ» к специалистам отдела по ведению реестра.

 

Ключевым вопросом обсуждения стало продление Постановления №1073 об отсрочке выплат туристам за невыполненные туры в 2020 году. В настоящий момент при поддержке Ростуризма и ряда общественных организаций продолжается активная работа по данному направлению. На основании ряда обращений общественных организаций со стороны Правительства дано поручение Федеральному агентству по туризму подготовить проект предложений по реализации данной инициативы. Данный вопрос находится на особом контроле Ростуризма, идёт процесс доработки данных предложений с учётом меняющейся ситуации. 

 

Наряду с этим Наблюдательным советом Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» было принято решение направить в Правительство обращение о признании резервного фонда Объединения достаточным с определением ставки взноса в 1 рубль в 2022 году, ввиду отсутствия выплат за предшествующий год. Данное решение поддержано Федеральным агентством по туризму, и документ, содержащий предложение и обоснование, был направлен в Правительство Российской Федерации. 

 

Для туроператоров, которые собираются продлять освобождение от финансовых гарантий в 2022 году, актуальным стал вопрос правильности оформления документов и своевременной их подачи. Директор Объединения обратил внимание коллег на необходимость выполнения ряда технических требований к бухгалтерскому балансу и к показателям в личных кабинетах. При этом максимальный срок на согласование и принятие решения о продлении срока освобождения от финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма составляет до 40 рабочих дней. Заявить о своём продлении в федеральном реестре также необходимо в срок, установленный ст. 11.7 от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

 

«Из практики мы понимаем, что компании, которые делают это уже не первый год, готовят свои пакеты документов заранее и своевременно начинают работу по формированию балансовой отчётности, и мы надеемся, что эта практика продолжится и в этом году», - добавил директор «ТУРПОМОЩИ».