«ТУРПОМОЩЬ» провела рабочее заседание IT-комитета

23 октября 2018 года состоялось рабочее совещание Комитета по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ», в котором приняли участие директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко и члены Комитета по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме во главе с председателем Комитета, Игорем Козловым. 

 

В ходе встречи члены Комитета еще раз подтвердили необходимость автоматизации и цифровизации в бизнес-процессах туриндустрии, как одного из ключевых этапов процесса перехода туристического бизнеса на электронный документооборот, и как возможность для самого рынка стать более технологичным, эффективным и конкурентным, как в целом, так и всех его участников в отдельности. Присутствующие единогласно высказались за внедрение актуальных и удобных цифровых технологий, которые позволят проводить контроль реализации турпродукта и ограничат возможности для недобросовестных участников рынка, а для законопослушных - откроет возможности по снижению издержек. Участники дискуссии поддержали идею «обеления» технологичного рынка в процессе всеобщей цифровизации отрасли.

 

В рамках совещания также обсуждался состав секции предстоящего Конгресса туроператоров и турагентов 20-23.11.18, которая, как предполагается, будет посвящена проекту «Электронная путёвка». Делегаты объединённого Конгресса в Сочи обсудят механизмы реализации информационной системы, концепции и практику их применения. Ожидается, что дискуссия будет посвящена и текущему состоянию проекта, а также разработке нормативно-правовых актов. 

 

Напомним, ранее все работы по госзаказу проекта «Электронная путевка» были выполнены и приняты госкомиссией, с учетом необходимых доработок.