«ТУРПОМОЩЬ» провела вебинар для коллег из дальневосточного региона

По просьбе представителей Дальневосточного бизнеса 25 марта «ТУРПОМОЩЬ» провела онлайн-конференцию для представителей туроператорского бизнеса, желающих задать свои вопросы по порядку действий в ситуации, возникшей в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире. Участники конференции смогли узнать о правительственных инициативах, сообщить о проблемах, возникших в компаниях в связи с распространением коронавируса, а также обсудить меры, предлагаемые к их решению.

 

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», вице-президент РСТ Александр Осауленко рассказал о мерах, которые были определены неделю назад и доведены до Правительства РФ в виде предложений. Часть из них уже реализована в виде правительственных постановлений - такие как отсрочка по налоговым платежам по доходам физических лиц, часть находится в стадии реализации.

 

В виде документа на сегодняшний день также реализована инициатива по фактическому обнулению Резервного фонда Ассоциации, и взимания взносов в размере 1 рубля. Эта сумма уже зафиксирована в личных кабинетах туроператоров, что значительно упрощает процесс реализации постановления Правительства на практике. В то же время Директор Ассоциации пояснил, что тем, кто уже оплатил свои взносы в Резервный фонд в размере 50 или 100 тысяч рублей, определён механизм возврата этих средств через решение Общего Собрания Ассоциации.

 

Александр Осауленко также прокомментировал возможную выплату прямых субсидий туроператорам, заявив о том, что на сегодняшний день уже имеется проект решения о выделении средств в размере 3,5 млрд рублей на поддержку туроператоров по выездному туризму. Данный проект инициирован Ростуризмом и  Министерством экономики РФ и является беспрецедентным в истории выездного туризма в России. Данный проект уже проходит стадию согласования в Правительстве. Однако пока предложенный механизм имеет только форму компенсации за авиаперевозку.

 

Ещё один момент, реализуемый на протяжении последних трёх недель, - торгово-промышленная палата России по инициативе Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и РСТ, запустила механизм выдачи сертификатов форс-мажора по контрактам внешнеэкономической деятельности. Это возможность на период действия сертификата полностью остановить все свои выплаты как третьим лицам и контрагентам, так и туристам. Важнейшей инициативой по согласованию с Ростуризмом и при поддержке Министерства экономического развития стало предложение Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по налоговым каникулам по взносам в фонды персональной ответственности туроператоров. Предложенные сроки  - от полугода до года. При этом в случае принятия данной инициативы, туроператоры, фонд персональной ответственности которых не сформирован (значит, компания имеет другой механизм финансовых гарантий туристам), получит отсрочку по формированию данных фондов и наполнения до максимального объёма, что никоим образом не отразится на степени защищённости конечного потребителя.

 

Также предложено рассмотреть вариант частичной компенсации клиентов туроператоров из уже существующих фондов персональной ответственности.

 

В финале онлайн-конференции Александр Осауленко особо подчеркнул, что благодаря слаженной совместной работе Федерального агентства по туризму, «ТУРПОМОЩИ», Российского союза туриндустрии и при поддержке Министерства экономического развития РФ сегодня сформулированы основные принципы действия по предотвращению кризиса на рынке выездного туризма и сформированы эффективные пути решения проблем, возникших в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире.