«ТУРПОМОЩЬ» встретилась с делегацией из Ирана

Дирекция Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» встретилась с делегацией Министерства культурного наследия, туризма и ремесел Исламской Республики Иран на площадке международной выставки туризма и индустрии гостеприимства «MITT». Переговоры вели глава Объединения Александр Осауленко и заместитель министра по туризму Ирана Алиасгар Шалбафиан.
 
Представители профильного иранского министерства прибыли в Москву, чтобы обсудить взаимные интересы двух стран и презентовать инкаминг-возможности Ирана для российских туристов. Г-н Шалбафиан уверен: взаимные шаги будут способствовать увеличению турпотока, популяризации Ирана в среде русских туристов, развитию туристического обмена за счет облегчения въезда. По словам замминистра культурного наследия, туризма и ремесел, количество рейсов между двумя странами значительно увеличится, и туристы из двух стран смогут чаще путешествовать в Иран и Россию через туристические компании по групповым визам.

 

По словам главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, в этом году ведомство планирует перейти к реализации соглашения о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Ираном. При этом список туроператоров, которые планируют формировать туристические группы среди россиян, уже согласован. Г-н Решетников заявил, что туризм должен стать новой точкой роста для двусторонних отношений между Россией и Ираном. Показатели турпотока почти вернулись к допандемийным, а взаимный интерес к посещению стран неизменно растёт. В ближайшее время планируется подписание Меморандума в сфере туризма.

 

Известно, что Иран обладает высоким потенциалом для русских туристов и в перспективе может составить внушительную конкуренцию странам, традиционно популярным у россиян. Александр Осауленко отметил, что россиянами Иран воспринимается как чрезвычайно интересная туристическая дестинация культурно-познавательной и гастрономической направленности, отметил всесезонный отдых, тёплый климат Ирана и прекрасные возможности для организации горнолыжного, пляжного, культурно-познавательного отдыха с погружением в ремесла и традиции страны. 

 

Алиасгар Шалбафиан подтвердил полную готовность инфраструктуры и туристических кластеров страны для принятия туристов из России. Сегодня Иран имеет чёткую нацеленность на долгосрочное сотрудничество в туристической плоскости и множество видов туристического досуга: медицинский туризм, курортный отдых, богатство природного ландшафта (море, горы и пустыня), архитектурной и культурной составляющей. В свою очередь Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» выразила намерение оказать содействие в организации двусторонней встречи иранской делегации с российским туроператорским сообществом для обсуждения конкретных совместных проектов, которые могут быть реализованы уже в ближайшее время.