Уведомление о сборе требований

Уведомление о сборе требований

по ООО «Аврора-БГ»

 

             г. Москва                                                                                                      «26» июля 2019 г.

 

В соответствии с приказом Федерального агентства по туризму (Ростуризм) от 09.07.2018г. № 273-Пр-18, Постановлением Правительства РФ от 01.09.2018г. N 779 "Об утверждении Правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма» (далее – Постановление Правительства), на основании решений судебных инстанций, вступивших в законную силу, в отношении ООО «Аврора-БГ» и САО «Якорь», а также, учитывая отсутствие надлежащей информации по порядку, срокам и условиям выплат со стороны ООО «Аврора-БГ» и САО «Якорь», Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» проводит сбор требований в связи с выплатами из фонда персональной ответственности туроператора:

 

ООО «АВРОРА-БГ»

ИНН 7841489294, ОГРН 1137847373289

№ ЕФРТ: РТО 017608

Юридический адрес: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 19, оф. 15
Фактический адрес: 191014, г. Санкт-Петербург, ул. Парадная, д. 3, корп.2, лит А, пом. 49Н

Договор страхования гражданской ответственности туроператора: 

САО "ЯКОРЬ" с 14/07/2017 по 13/07/2018 — на 10 млн. руб.

Размер фонда персональной ответственности (ФПО) – 294 047,50 руб.

 

Размер фонда персональной ответственности вышеуказанной компании не достиг максимального размера, предусмотренного законодательством.

 

Согласно ст.11.6 Федерального закона, для выплаты денежных средств, причитающихся туристам и (или) иным заказчикам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта, объединение туроператоров в сфере выездного туризма формирует для каждого члена объединения туроператоров в сфере выездного туризма фонд персональной ответственности туроператора в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. Возмещение реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора осуществляется в соответствии с частью одиннадцатой настоящей статьи при условии, что имеющегося финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма недостаточно для возмещения такого ущерба.

 

         До достижения максимального размера фонда персональной ответственности туроператора денежные средства фонда персональной ответственности туроператора расходуются объединением туроператоров в сфере выездного туризма на возмещение реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам, если денежных средств страховщика или гаранта для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии оказалось недостаточно.

 

            Порядок и условия возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из денежных средств фонда персональной ответственности возмещается разница между денежной суммой реального ущерба и денежной суммой, полученной туристом и (или) иным заказчиком по договору страхования гражданской ответственности туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (страховому возмещению) и (или) банковской гарантии в соответствии со статьей 17.5 Федерального закона (п.4.1 Постановления Правительства).

 

В случае, если в течение срока, предусмотренного законодательством, требования о возмещении денежных средств из фонда персональной ответственности предъявили более одного туриста и (или) иного заказчика и общая сумма денежных средств, подлежащих выплате, превышает размер денежных средств, накопленных в фонде на дату размещения уведомления, удовлетворение требований о возмещении денежных средств осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанных в требованиях о возмещении денежных средств, к размеру денежных средств, накопленных в фонде (п.13 Постановления Правительства).

 

Если основание для возмещения реального ущерба возникло в случаях, указанных в пункте 4.1 настоящих Правил, требование о возмещении денежных средств может быть предъявлено в объединение туроператоров с учетом сроков, установленных подпунктом "б" пункта 10 настоящих Правил, но не ранее принятия организацией, предоставившей туроператору финансовое обеспечение, решения об осуществлении (отказе в осуществлении) выплаты страхового возмещения или уплаты денежной суммы по банковской гарантии (п.5 Постановления Правительства).

 

К требованию о возмещении денежных средств прилагаются документы о выплате (отказе в выплате) страхового возмещения и (или) уплаченной денежной сумме по банковской гарантии или надлежащим образом удостоверенные копии таких документов (подпункт «д» п.8 Постановления Правительства).

 

Объединение туроператоров в течение 90 рабочих дней с даты начала сбора требований о возмещении денежных средств, указанной в уведомлении, формирует реестр туристов и (или) иных заказчиков, которым был причинен реальный ущерб, на основе информации, содержащейся в предъявляемых требованиях о возмещении денежных средств, а также проверяет достоверность такой информации (п.11 Постановления Правительства).

 

Образец требования о возмещении денежных средств из фонда персональной ответственности с указанием необходимого пакета документов размещен на сайте Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в разделе «Туристам» - Полезные документы.

http://tourpom.ru/page/turistam