В эфире радио «SPUTNIK»: безопасный отдых

7 июня 2023 года в вечернем эфире радио «SPUTNIK» в программе «Разбор полетов» с Николаем Валуевым приняли участие Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко и председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Константиниди. 

 

В ходе встречи спикеры обсудили безопасность в туристической отрасли, затронув вопросы законодательных изменений, финансовую устойчивость туроператоров, а также особенности национального туризма.

 

Дискуссию авторской программы «Разбор полетов» начал Николай Валуев, отметив один из ключевых факторов конкурентоспособности национального и регионального турпродукта – безопасность.

 

В свою очередь, Христофор Константиниди подчеркнул: 

 

«Безопасность – это важнейший критерий. Последние десятилетия он становится определяющим при принятии решения туристами о поездке в ту или иную страну, в тот или иной регион. И здесь важно решать эту задачу комплексно. Кроме этого, важны вопросы комфорта нахождения туристов на отдыхе на всех этапах – и размещения, и экскурсионной деятельности, и питания, и много другого». 

 

Продолжил эфир Александр Осауленко, подробно рассказав о действующих механизмах защиты в сфере выездного туризма: 

 

«Что касается безопасности жизни и здоровья, то здесь я бы хотел отметить важный момент для всех нас. Он возник в пандемийный период – это то, как быстро и оперативно государство и бизнес могут вернуть людей с отдыха домой в случае кризисных ситуации. Как показала практика 2020 года, а затем и весна 2022 года, однозначно и государство, и бизнес сработали, по мнению самих туристов, на 5+, потому что организованные туристы фактически в течение 12 дней были полностью возвращены на родину практически со всего мира. Это важнейший вопрос и сегодня у нас есть положительный опыт его решения».

 

На вопрос о продлении обязательной аттестации экскурсоводов гидов-переводчиков и инструкторов-проводников эксперты пояснили, что реализация изменений должна сохранить баланс и комфортные условия для бизнеса, а также обеспечить безопасность и качественные экскурсионные услуги для туристов.

 

Автор программы «Разбор полетов» Николай Валуев затронул важную тему законодательных изменений: 

 

«Мы ожидаем нового туристического закона, кодекса, как мы его иногда называем. Предыдущая версия была серьезно раскритикована всем экспертным сообществом, отправилась на доработку в Минэкономразвития. Один из важных законопроектов, который был рассмотрен и принят за последнее время – дополнительное добровольное страхование».

 

В то же время, Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» прокомментировал инициативу добровольного страхования крайне положительной: 

 

«Опыт работы Объединения говорит о том, что, когда возникают достаточно серьезные ситуации, связанные с медициной, эвакуацией, страховых сумм, на которые турист застрахован всегда не хватает. Поэтому однозначно инициатива положительная, и однозначно туроператоры выступаю за». 

 

Эксперты также обсудили вопрос выдачи виз, актуальные туристические места 2023 года, механизмы защиты на внутреннем рынке, ряд мега-проектов, которые дают импульс для развития туризма внутри страны, а также экологический туризм и его дальнейшее развитие. 

Подробный разбор тем на сайте Радио «SPUTNIK».

 

В завершение эфира, на вопрос автора программы Николая Валуева «Какой совет можете дать нашим туристам, что необходимо знать, отправляясь в путешествие?», Александр Осауленко порекомендовал приобретать турпродукт только у проверенных компаний: 


«Покупайте тур только у проверенных туристических компаний, которые подтверждены в федеральном реестре туроператоров на сайте Министерства экономического развития и на официальном сайте Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».