В Госдуме состоялся круглый стол по вопросам электронной путёвки

В целях обсуждения проекта федерального закона №831599–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путёвок 19 ноября 2020г. в формате видеоконференцсвязи состоялся Круглый стол Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Накануне участники круглого стола также обсудили поправки к данному законопроекту в ходе рабочей встречи на площадке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».

 

Круглый стол прошёл под председательством главы Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Б.Р. Пайкина. По проблемам правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путёвок выступили Руководитель Федерального агентства по туризму З.В. Догузова и Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Ю. Святенко. Участие в круглом столе также приняли председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, Вице-президент РСТ, Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, Президент РСТ А.В. Игнатьев, Почетный Президент РСТ С.П. Шпилько, вице-президент общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) А. Волков и другие представители объединений и туриндустрии.

 

Заседание Комитета состоялось в преддверии второго чтения законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении 12 мая 2020г. Ко второму чтению законопроекта поступили поправки, в том числе предусматривающие введение нового механизма финансового обеспечения ответственности туроператора, устанавливающие способ его формирования, порядок управления («гарантийный фонд», «туристский взнос», «уполномоченная организация»), а также расширение области государственного надзора (вводится государственный надзор за деятельностью уполномоченной организации).

 

Данная законодательная инициатива вызвала широкий общественный резонанс в виде многочисленных публикаций в СМИ и обращений в Правительство и Государственную Думу, где со стороны ведущих общественных объединений в сфере туризма (РСТ, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ», АТОР, ОСИГ, профильных комитетов РСПП и ТПП РФ) было указано на  абсолютно неприемлемые новые механизмы регулирования туристского рынка.

 

Все участники совещания, представители туроператорского бизнеса, в том числе и регионального, а также общественные объединения высказали единое мнение, что данный законопроект явно направлен на передел туррынка, а не на защиту туриста, как декларировалось на всех этапах разработки. Большинством была поддержана позиция Ростуризма, который ранее заявил, что данный законопроект скорее больше навредит отрасли, нежели поможет её развитию.