В Правительство РФ вновь направлены обращения о признании достаточности резервного фонда «ТУРПОМОЩИ»

На основании решения Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в Правительство Российской Федерации было направлено обращение о признании резервного фонда Объединения самодостаточным с определением ставки взноса в 1 рубль, ввиду отсутствия выплат за предшествующий год. Аналогичное предложение получило поддержку Правительства в 2020 и 2021 годах.

 

Предложение основано на отсутствии производимых выплат из резервного фонда на эвакуацию в 2020 г., 2021 г., продолжающемся пополнении резервного фонда Ассоциации за счёт вновь вступающих членов-туроператоров в сфере выездного туризма и достаточности объёма фонда для оказания экстренной помощи туристам.

 

Все предложения были направлены в Федеральное агентство по туризму с обоснованием необходимости принятия данной меры поддержки отрасли, как наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Данная инициатива получила поддержку Ростуризма.

 

Ожидается, что в ближайшее время Федеральное агентство подготовит аналогичное обращение в Правительство Российской Федерации о признании резервного фонда Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» самодостаточным с установлением на 2022 г. ставки взноса в размере 1 (одного) рубля, за исключением взносов для туроператоров и юридических лиц, ранее не осуществлявших туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма. Таким образом, снижается финансовая нагрузка для действующих туроператоров.