В России появятся национальные стандарты безопасности в сфере туризма

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко дал поручение до конца октября 2021 года разработать национальные стандарты безопасности в сфере туризма. Такая инициатива позволит сформировать условия, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан.

 

Разработкой займётся Федеральное агентство по туризму. Ведомство разработает национальные стандарты в сфере безопасности туризма, которые должны учитывать передовой международный опыт в этой области, а также особенности туристической составляющей в регионах России. Ожидается, что перечень национальных стандартов безопасности в сфере туризма войдёт в Программу национальной стандартизации на 2022 год.

 

Наряду с этим, по поручению Вице-премьера Дмитрия Чернышенко делегация Ростуризма во главе с руководителем ведомства Зариной Догузовой провели совещание с турецкими коллегами по безопасности выездного туризма. Двусторонняя встреча состоялась в Турции, так как это страна принимает больше всего наших граждан на отдых.

 

По итогам встречи Зарина Догузова и Мехмет Эрсой подписали план совместных действий России и Турции по перезапуску отношений в туризме. Документ предусматривает расширение сотрудничества в сфере безопасности туризма: стороны будут оперативно информировать друг друга о возникновении чрезвычайных ситуаций в своих странах, угрожающих жизни и здоровью туристов.