В России продолжается обсуждение возможности введения паспортов вакцинации

На фоне глобального распространения новой коронавирусной инфекции, в России продолжается активное обсуждение возможности введения паспортов вакцинации от коронавируса. Так сегодня уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что вакцинация является единственным путём борьбы с инфекцией, а введение антиковидных паспортов – это своевременное и необходимое условие в борьбе с пандемией. 

 

Напомним, во исполнение поручения Президента России Владимира Путина после прохождения второго этапа вакцинации россияне смогут оформить электронный сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса на портале «Госуслуг». Об этом стало известно на брифинге вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко 18 января 2021 г. Также глава Минздрава Михаил Мурашко прокомментировал процесс получения сертификата, отметив, что «это сегодня информирование пациента о том, что он прошёл вакцинацию».

 

В настоящий момент прорабатывается вопрос введения специальных документов для россиян, которые позволят им выехать за рубеж, в этой связи Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» считает, что данный механизм вполне может помочь началу восстановления международного туризма.

 

Ранее появлялись сообщения о том, что в Башкирии планируют выдавать аналоги таких паспортов, а специальные удостоверения могут появиться на Сахалине. Власти столицы заявили, что в настоящий момент для москвичей разрабатывается система послаблений, которая будет распространяться на уже переболевших граждан.