В Санкт-Петербурге прошёл XVIII съезд РСТ

В рамках заседания, которое прошло 24 сентября в Северной столице, обсудили предложения по содержанию будущего отраслевого закона, изменения в уставе РСТ и последующую периодичность съездов. Также в ходе Съезда состоялось ещё одно знаковое событие: между Российским союзом предприятий туристской индустрии (РСТ) и Ассоциацией «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» было подписано Соглашение о долгосрочном, партнёрском и взаимовыгодном сотрудничестве сторон в сфере развития индустрии туризма.

 

В своём выступлении Президент РСТ Андрей Игнатьев подчеркнул, что на сегодняшний день Российский союз туриндустрии продолжает выступать на защите интересов как потребителя, так и турбизнеса, поддерживая важные законодательные инициативы отметив, что «только на отмене взносов в фонды «ТУРПОМОЩИ» в 2020 и 2021 годах компании сэкономили 60 млн рублей». 

 

На базе «ТУРПОМОЩИ» создана совместная с РСТ рабочая группа, которая готовит предложения по изменениям в закон «Об основах туристской деятельности». В нее вошли ведущие представители туроператорского сообщества и действующие юристы, в том числе из Совета Федерации и Госдумы. Руководит процессом глава комиссии ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, который в своем выступлении подробнее рассказал о работе на законопроектом. 

 

Директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко, выступая на съезде РСТ, определил три основные задачи, которые должны быть решены в тексте нового отраслевого закона, в том числе пролонгация постановления правительства № 1073, предоставившее туроператорам отсрочку обязательств по несостоявшимся из-за пандемии турам. Съезд поддержал те инициативы, которые были выработаны на площадке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в данном направлении.

 

По итогам заседания утвержденного съездом нового состава правления РСТ президентом союза вновь избран Андрей Игнатьев. На должности вице-президентов переизбраны: руководитель Регионального совета РСТ Ольга Санаева, глава комиссии по туризму ТПП РФ Юрий Барзыкин, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, председатель правления Северо-Западного отделения союза Леонид Флит.