ВАЖНО! Об обеспечении ответственности туроператора

 

21 января 2021 года директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко в ходе рабочей поездки встретился с коллегами из Северо-Западного федерального округа и провёл ряд встреч с компаниями-членами Объединения. Это были компании из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, часть которых являются клиентами лишенного страховой лицензии ООО «Розничное и корпоративное страхование» («РИКС»), у остальных подходит к окончанию срок действия договоров страхования ответственности. Именно поэтому основной темой обсуждения стал вопрос сохранения туроператорского статуса на фоне эпизодов, связанных с прекращением деятельности в области имущественного страхования ряда компаний, в условиях нестабильного туристического рынка.

 

По итогу серии встреч многие компании обратились в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» с намерением формировать свои фонды персональной ответственности туроператора в максимальном объёме и использовать его в качестве финансового обеспечения ответственности перед туристами и иными заказчиками. С этой целью в Объединение направляются заявления об освобождении туроператора от финансового обеспечения и уплаты взносов в фонд. Решение об освобождении туроператора от финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора принимается Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» по согласованию с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) с учётом положительного баланса и отсутствия задолженностей перед туристами. При этом, в случае необходимости, сумма средств фонда персональной ответственности туроператора должна компенсировать потери туристов. 

 

По мнению директора «ТУРПОМОЩИ», на сегодняшний день не менее 80 % компаний, занимающихся выездным туризмом, смогут воспользоваться своим фондом персональной ответственности туроператора, сформированным в максимальном объёме, в качестве наиболее эффективного и фактически единственного инструмента финансового обеспечения ответственности перед туристами и заказчиками. И, как ни парадоксально, такая возможность стала доступна ввиду резкого снижения объёмов реализации турпродукта. Объёмы туроператоров по выездному туризму в 2020 году упали даже не в разы, а на порядки, по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, вопреки ожиданиям участников рынка, негативные последствия отраслевого пандемического кризиса создали новые уникальные возможности для подавляющего большинства компаний, фонды которых уже наработаны настолько, чтобы покрыть 7% от скромных оборотов пандемийного года. 

 

Сегодня страховщики серьёзно ужесточают свои требования в связи с высоким риском прекращения деятельности туроператорских компаний, и, прежде всего, оценивают перспективы продолжения деятельности компании в среднесрочном периоде, историю сотрудничества с туроператором, опыт его работы в сфере туризма, деловую репутацию. Кроме того, существенно увеличены суммы стоимости страховки, которые теперь практически составили величину самого фонда персональной ответственности для многих предприятий, относящихся к малому и микро-бизнесу. Многие страховщики даже запрашивают у потенциальных партнёров дополнительные гарантии под страховые суммы финобеспечения, залоговые и иные обязательства, что в нынешней ситуации, когда положение рынка нестабильно, вызывает обоснованную тревогу у многих профессионалов бизнеса.

 

Напомним, в связи с отзывом у общества с ограниченной ответственностью «Розничное и корпоративное страхование» (ООО «РИКС») лицензии на осуществление страхования в соответствии с приказом Банка России № ОД-2174 от 25.12.2020, туроператоры-страхователи оказались в ситуации экстренной необходимости перестрахования с последующим представлением в Ростуризм в 45-дневный срок документа, подтверждающего наличие надлежащего финансового обеспечения ответственности туроператора.

 

По мнению практически всех туроператоров, подающих заявление на признание их фондов персональной ответственности достаточными и  использование их в качестве инструмента фингарантий, данный механизм оказался единственным по-настоящему действенным и не обременительным для участников рынка.

 

В этом году в «ТУРПОМОЩЬ» подано уже 45 заявлений на освобождение туроператора от финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора. Из них 16 туроператоров заявили о намерении продлить срок освобождения от финансового обеспечения и необходимости уплаты взносов в фонд персональной ответственности. Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) надеются, что данный механизм поможет многим компаниям выйти из сложной ситуации сегодняшнего дня и может стать основным механизмом финансового обеспечения для туроператоров.