ВЕБИНАР АССОЦИАЦИИ «ТУРПОМОЩЬ»: В КУРСЕ КЛЮЧЕВЫХ СОБЫТИЙ ТУРБИЗНЕСА

27 марта 2024 года состоялся вебинар Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».

Ведущим онлайн-встречи выступил директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» – Александр Осауленко.

 

Открывая вебинар, директор «ТУРПОМОЩИ» напомнил слушателям о своевременной подаче сведений за 2023 год: «На сегодняшний день 53 компании данные в личный кабинет ещё не внесли. Обращаю ваше внимание на то, что сведения за 2023 год необходимо уже в срочном порядке предоставить, а также отчётность за I квартал – до 15 апреля 2024 года. Убедительно прошу – не затягивайте».

 

Кроме того, спикер напомнил слушателям, что с 1 марта 2024 года действует новая форма отчетности Приказ Минэкономразвития РФ от 1 сентября 2023г. №614 «Об утверждении требований к отчетности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, ее составу и форме».

 

Александр Осауленко добавил: «Ассоциация «Турпомощь» готова в рабочем порядке консультировать и разъяснять возникающие вопросы. Для того, чтобы процесс происходил быстро и эффективно, заранее обращайтесь к специалистам отдела по ведению реестра». 

 

В продолжение вебинара, спикер обсудил взносы туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в резервный фонд и фонд персональной ответственности: 

«Ряд положений Постановления Правительства РФ №353 с 1 января 2024 года закончили своё действие, а значит вновь вступили в силу все те нормы, которые есть в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" №132-ФЗ. Так, в частности, не подача сведений и не уплата взносов ведет к исключению из членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и из единого Федерального реестра. Убедительно прошу обратить на это внимание, быть к этому готовыми, особенно компаниям, которые на сегодняшний день имеют в качестве финансового обеспечения свои собственные фонды персональной ответственности».

 

Ведущий вебинара напомнил туроператорам о предстоящем ежегодном Общем собрании, которое состоится 27 апреля 2024 года в 10:00 (Мск) в Торгово-промышленной палате РФ.

«Обращаю внимание на то, что 27 апреля – рабочая суббота. В случае невозможности личного присутствия, убедительная просьба оформить доверенность на кого-либо из участников собрания» - подчеркнул спикер.

 

В связи с динамичными и непостоянными мировыми событиями, влекущими за собой возможные риски для российских граждан, путешествующих за рубежом, Александр Осауленко обратил внимание членов Ассоциации включать в свои договоры с туристами информацию относительно мобильного приложения «Помощник туриста»: «Приложение содержит в себе оперативный доступ к информации о порядке действий туриста в экстренной ситуации, правила въезда и пребывания в отдельном государстве, контакты экстренных служб и ведомств» - отметил эксперт.

 

В завершение вебинара директор Объединения ответил на вопросы участников о работе в информационной системе «Электронная путевка», осветил Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федериации» и обратил особое внимание на количественные показатели, предоставленные туроператорами-членами Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», в рамках реализации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках.

 

Кроме того, Александр Осауленко поставил в известность слушателей о том, что в настоящее время Минэкономразвития совместно с Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» ведет активную работу по решению вопроса снижения ставки взноса в Резервный фонд на 2024г. до 1 (одного) рубля, в соответствии с ч.5 ст.11.4 №132-ФЗ.