Вебинар «ТУРПОМОЩИ» отвечает на Ваши вопросы!

20 июня состоялся очередной вебинар «ТУРПОМОЩИ». Традиционная летняя онлайн-встреча дала ответы на основные вопросы повестки дня.

 

Директор Объединения Александр Осауленко напомнил коллегам правила предоставления сведений в адрес Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» за 2-й календарный квартал 2022 года, а также о том, почему так важно отразить свои нулевые показатели в личном кабинете туроператора в случае, если ОЦТП за предыдущий квартал равна 0. При этом Александр Осауленко подчеркнул, что отсутствие необходимости осуществления взносов в фонды «ТУРПОМОЩИ» является не только преференцией для турбизнеса, но и возможностью более осознанного подхода к определению инструмента своих финансовых гарантий. Использование с этой целью механизма фонда персональной ответственности не влечёт за собой дополнительных финансовых расходов, возможно даже при наличии страховки и законодательно не запрещено.

 

Директор Объединения коснулся и вопроса выплат компенсации туристам за несостоявшиеся туры в период пандемии. Напомним, что Постановление Правительства РФ №977-Р от 15.04.2021г. позволило продлить возможность использования средств фонда персональной ответственности туроператоров на возврат денег туристам за туры, которые были забронированы до 31 марта 2020 года. Ряд туроператоров по-прежнему находится в стадии формирования реестров неисполненных обязательств.

 

Также были затронуты темы реестра турагентств и проекта «Электронная путёвка». 

 

В завершение вебинара директор «ТУРПОМОЩИ» ответил на вопросы туроператоров о возобновлении российско-китайского турпотока, которое сегодня всецело зависит не столько от решения китайских партнёров, сколько от эпидемиологической ситуации в мире; о возможности запуска чартеров из Владивостока и Хабаровска в Юго-Восточную Азию на фоне постепенного снятия там санитарных ограничений; а также о порядке получения субсидии за вывоз туристов из-за рубежа.