Вебинар «ТУРПОМОЩИ»: туроператоры обсудили ситуацию на внешнем рынке

13 июля прошёл очередной вебинар «ТУРПОМОЩИ». Ведущий вебинара, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, рассказал о необходимости подачи сведений в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» за 2-й календарный квартал 2022 года в срок до 15 июля включительно, в частности - сведения об общей цене турпродукта за предыдущий квартал, при этом в случае, если она равна нулю, данные нулевые показатели необходимо проставить в личных кабинетах на основании требований российского отраслевого законодательства. Глава Ассоциации призвал коллег исполнить требования закона своевременно, во избежание претензий со стороны контролирующего органа. 

 

Ещё одной важной темой стало использование фонда персональной ответственности в качестве механизма финансовой гарантии туроператора. Директор Ассоциации напомнил, что данный механизм не требует дополнительных финансовых вложений и может задействоваться параллельно с другими механизмами, такими как страховка или банковская гарантия. Сегодня процесс получения согласования признания фонда персональной ответственности достаточным стал достаточно трудоёмким, однако уже не раз доказавшим свою эффективность. Использовать его могут те компании, которые на сегодняшний день имеют все технические показатели и возможности для начала процедуры признания фонда персональной ответственности сформированным в максимальном объёме. Александр Осауленко также отметил, что всё больше компаний выбирают этот инструмент в качестве основного или дополнительного инструмента финансовой гарантии: так сегодня уже 62 % туроператоров-членов «ТУРПОМОЩИ» сформировали свои фонды или находятся в процессе доформирования. 

 

Освещая основные вопросы повестки дня, ведущий вебинара охарактеризовал ситуацию на внешнем рынке туризма: на фоне снятия ограничений рядом стран, в том числе государствами, которые до недавнего времени были не готовы принять российского туриста, экономикам многих из них был нанесён существенный урон за счёт потери российского турпотока, при этом зарубежные консульства в России активно восстанавливают рабочий процесс, возобновляется выдача туристических виз по многим направлениям, некоторые страны и вовсе планирует расширять свои пропускные способности в этом сезоне. Все консульства РФ работают в штатном режиме и готовы оказывать всестороннюю поддержку гражданам нашей страны. 

 

Позитивным событием стало и решение Оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации об отмене с 15 июля 2022 года ограничений на пересечение границы наземным путём, принятых ранее в 2020 году. В этой связи сохраняется необходимость соблюдения рекомендаций МИДа и Ростуризма по безопасности при нахождении за рубежом. Восстанавливается авиасообщение между Китаем и Россией. Несмотря на продолжающие действовать серьёзные санитарные ограничения, введённые китайской стороной, а также на очень ограниченную выдачу виз, это первый большой шаг к восстановлению в том числе и приграничного туризма. 

 

В финальной части онлайн-встречи глава Объединения ответил на вопросы коллег по проекту нового отраслевого закона, срокам запуска электронной путёвки, внедрению электронных виз на рынке въездного туризма, а также о реестре турагентов.