ВСС, СК "ТИТ" и "ТУРПОМОЩЬ" провели рабочую встречу

15 ноября состоялась рабочая встреча ВСС (Всероссийский союз страховщиков), Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и страховой компании «ТИТ», в которой приняли участие вице-президент ВСС Гусар С.В., председатель Комитета по вопросам страхования в сфере туризма при Всероссийском союзе страховщиков Алчеева Ю.В., первый заместитель генерального директора страховой компании «ТИТ» Анчеева Т.И., председатель Наблюдательного Совета «ТУРПОМОЩИ», вице-президент РСТ Барзыкин Ю.А. и директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Осауленко А.П. В ходе совещания обсуждались вопросы оперативного взаимодействия при осуществлении выплат пострадавшим организованным туристам туроператоров бренда «Mouzenidis Travel» («Музенидис Трэвел»), в соответствии со статьей 17.5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

 

Участниками встречи была определена необходимость обмена информацией в рамках действующего законодательства, а также выдачи документов от страховой компании для представления и последующего получения средств из фонда персональной ответственности туроператоров. В ходе встречи отмечалось, что право на получение страхового возмещения и средств из фонда персональной ответственности, имеют только организованные туристы, приобретавшие комплексный турпродукт у данного туроператора (туроператоров) или агентства, работающего с данным туроператором по договору.

 

Кроме того, была отмечена важность ускорения проработки и внесения изменений в отраслевой закон (Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ) по совершенствованию механизмов обеспечения исполнения обязательств туроператора, в том числе путем введения альтернативных страхованию инструментов, а также в части взаимодействия участников туристического рынка при возмещении ущерба и оказании экстренной помощи. Вместе с тем изменения должны усилить требования, предъявляемые к входу на рынок, и коснутся осуществления деятельности, специфики процедур банкротства туроператоров, а также установления лимитов выплат на одного туриста.

 

Соответствующие предложения будут в ближайшее время направлены в профильный Комитет Государственной Думы Российской Федерации.