Катар утвердил въезд с вакциной Sputnik V

Катар обновил Политику в отношении поездок на фоне распространения COVID-19. В свете заметного снижения числа заражений COVID-19 и в условиях строгой профилактики Министерство здравоохранения заявило, что политика в отношении поездок получила новую цветовую классификацию стран, где к двум основным спискам (зеленый и красный) добавился список «особо красных» стран, основанный на показателях высокого риска для здоровья. 

 

Для посещения Катара путешественникам необходимо подписать специальный бланк об обязательстве до прибытия в Катар. Нерезиденты Катара должны зарегистрироваться через платформу онлайн-регистрации (www.ehteraz.gov.qa) как минимум за 3 дня до прибытия. 

 

Список условно утвержденных вакцин был обновлен и теперь включает вакцины Sinovac и Sputnik (V) COVID-19.

 

 

Россия сегодня входит в Green List Катара и имеет следующие правила для посещения страны, а именно:

 

A. Путешественники, которые полностью вакцинированы вакциной, одобренной Министерством здравоохранения, должны иметь ПЦР-тест с отрицательным результатом, полученным за 72 часа до прибытия в Катар.

 

Б. Невакцинированные путешественники или те, кто не получил необходимые дозы вакцинации (семейные визы), будут проходить домашний карантин на 7 дней. До приезда они также должны пройти тест ПЦР за 72 часа до прибытия в Катар. ПЦР-тест потребуется и на шестой день карантина: человек будет выпущен на седьмой день, если результат теста на COVID-19 будет отрицательным.

 

C. Невакцинированные путешественники или те, кто не получил необходимые дозы вакцинации, будут проходить карантин в отеле на 7 дней, а именно: все типы виз, кроме категории B.

 

Важное примечание: положительный результат теста на серологические антитела перед поездкой является обязательным для лиц, получивших две дозы условно утвержденной вакцины, срок действия теста составляет 30 дней.

 

 

Новые правила вступят в силу 6 октября 2021 года.