Минкэномразвития следит за ситуацией с задержкой вылета российских туристов из Объединенных Арабских Эмиратов

Задержка связана с неблагоприятными погодными условиями. По информации Ситуационно-кризисного центра МИД России, в Абу-Даби и Дубае – сильные ливни (>120 мм осадков), порывистый ветер, отменен ряд авиарейсов. По информации властей ОАЭ непогода, осадки и красный уровень опасности продлятся до среды 18.00 мск 17 апреля 2024 года.

По информации российских туроператоров в настоящее время в стране находится около 2 тыс. организованных российских туристов. Все российские туристы обеспечены жильем и горячим питанием. Туроператоры находятся в контакте с компаниями-перевозчиками и партнерами в ОАЭ, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

 

Министерство экономического развития РФ запросило информацию у генерального консульства России в Дубае касательно мер, принимаемых для оказания помощи индивидуальным российским туристам (путешествующим не по путёвке), которые находятся в Дубае. Речь идёт о тех туристах, которые на данный момент пребывают в аэропорту эмирата и не могут вернуться в страну. В частности, обращено внимание на необходимость предоставления питания и расселения таких туристов.

 

В свою очередь, Росавиация сообщила:

  • Сложности в работе аэропортов Дубаи (коды ICAO: OMDB и OMDW), произошедшие на фоне наводнения из-за ливня вечером во вторник, 16 апреля, к сожалению, сказались на регулярности полетов некоторых российских перевозчиков в Объединенные Арабские Эмираты и обратно.

 

  • В частности, авиакомпании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» предпринимают необходимые меры для скорейшей перевозки пассажиров задержанных рейсов по маршруту Москва — Дубай — Москва.

 

  • Напоминаем, что в случае задержек рейсов авиакомпании должны оказывать пассажирам услуги  в рамках федеральных авиационных правил (ФАП-82). 

 

  • Этими правилами, утвержденными в 2007 году приказом Минтранса, регламентируется в том числе предоставление напитков и питания, организация размещения пассажиров в гостинице.