Очередной вебинар "ТУРПОМОЩИ" ответил на вопросы коллег

6 мая состоялась уже традиционная встреча дирекции Ассоциации «Турпомощь» с членами Объединения в формате онлайн-конференции. В начале встречи директор Ассоциации Александр Осауленко проинформировал коллег о том, что в связи с действующими ограничениями ввиду распространения коронавирусной инфекции и на основании указа Мэра Москвы от 10.04.2020г. №42-УМ Ассоциацией «Турпомощь» получено уведомление о необходимости временного приостановления посещения сотрудниками места работы. Директор «Турпомощи» уточнил, что, ввиду данного уведомления, на сегодняшний день Объединение не в состоянии принимать документы на формирование ФПО, а также совершать любые операции по передаче данных документов в адрес Федерального агентства. О невозможности исполнения функционала в необходимом объёме и о временной работе в консультационном формате Объединение ранее уведомило Ростуризм и Министерство экономического развития.

При этом директор Ассоциации уточнил, что приём уведомлений о намерении использовать свой фонд персональной ответственности туроператора на возмещение средств туриста по несостоявшимся турам продлён до 12 мая в связи с продлением действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Говоря о заполнении туроператорами заявлений на получение субсидий по авиаперевозке, выделенных Правительством РФ, Александр Осауленко призвал обращать внимание на список стран, в которых введены ограничения по причине эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией.

Директор Ассоциации также напомнил о необходимости своевременного и правильного оформления пакета документов, который туроператоры обязаны предоставить для продления членства в федеральном реестре. При этом он обратил внимание коллег на необходимость информировать Ростуризм о своих намерениях, действиях или решениях для понимания позиции и принципа дальнейшего взаимодействия.

По вопросу формирования максимального объёма ФПО туроператора Александр Осауленко подчеркнул, что обращения носят не единичный характер и обработка их идёт в большинстве своём не в онлайн-режиме. В этой связи директор призвал коллег предоставлять достоверную информацию, следить за тем, чтобы документы были оформлены корректно, порекомендовав предварительно согласовывать документы, готовые к отправке.