Росавиация обсудила с авиакомпаниями ситуацию «ВИМ-Авиа»

Финансовое состояние и способность выполнять обязательства перед пассажирами стало главной темой совещания, прошедшего 19 сентября 2017 года в Федеральном агентстве воздушного транспорта. В закрытом формате обсуждалась деятельность авиакомпании «ВИМ-Авиа», в частности финансовое состояние предприятия. Поводом для встречи стали задолженности перед аэропортами, лизингодателями и другими контрагентами. К  их числу относятся и другие туристические компании, которые перевели средства в адрес авиакомпании еще в начале туристического сезона, но так и не дождались оказания услуг.

 

Все помнят ситуацию июня 2017 года, когда авиакомпания массово задерживала рейсы из разных аэропортов: более 470 человек застряли в Анадыре, из Кольцово в турецкий Даламан борт «ВИМ-Авиа» вылетел без части пассажиров, в Уфе 200 пассажиров 15 часов ждали отправки рейса в Сочи, более 120 детей 10 часов прождали в Пулково вылета в Болгарию. При этом перевозчик объяснял возникшие проблемы поздним прибытием воздушных судов с технического обслуживания.

 

Руководство авиаперевозчика пригласили дать объяснения по поводу финансового состояния компании. В свою очередь владелец «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев заверил Росавиацию, что радикальных мер не потребуется, и в ближайшее время проблема будет решена.

На фоне этих заявлений решающими выглядят действия банков, не готовых пока предоставлять средства компании «ВИМ-Авиа». Эксперты отрасли тем временем продолжают настаивать на том, что необходимо качественно менять уровень компенсаций за задержки, чтобы в свою очередь повысить ответственность авиакомпаний в подобных ситуациях.