С 15 августа россияне смогут отправиться в Швейцарию. Из Москвы в Женеву с регулярностью один рейс в неделю полетят самолёты Аэрофлота. Таким образом, Швейцария пополнила список стран, открытых для российских граждан. Также россиян ждут в Танзании, Великобритании, Турции и Абхазии.
Отправляясь по одному из этих направлений, туристам стоит помнить о мерах безопасности и правилах въезда и выезда при пересечении государственной границы. Так в Швейцарии прибывающих ждёт 10-дневный карантин, в Англии для всех прибывающих предусмотрен двухнедельный карантин, а при вылете с Турецких курортов туристу понадобится регистрация на сайте госуслуги.ру. О правилах посещения страны в постпандемический период можно узнать на странице спецпроекта ТУРБАРОМЕТР, где собраны основные требования к прибывающим иностранцам. Помимо актуальной информации по ситуации с COVID-19 в странах, разрешённых к въезду, в проекте доступны общие и частные рекомендации для туристов, чтобы отдых не оказался билетом на больничную койку.
Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко считает крайне важным при планировании поездок за рубеж оценивать ситуацию с медицинской точки зрения, учитывать особенности страны и заблаговременно подумать о страховке, предусматривающей подобные расходы и покрывающей такие случаи: «Есть случаи, когда туристы говорят: "Давайте стандарт", а дальше по ходу действий. Дополнительных затрат это требовать не будет, это вводит в состояние неправильной оценки».
С 17 августа Казахстан планирует начать поэтапное возобновление международного авиасообщения с семью странами, включая Россию. Черногория и Хорватия готовы к приёму российских туристов. В свой «зеленый» список Россию включила и Кения.