Студенты в гостях у «ТУРПОМОЩИ»

12 июля гостями Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» стали студенты географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 

Представители крупнейшего в мире научно-образовательного коллектива географов пообщались с директором Объединения Александром Осауленко, чтобы получить наиболее полное представление о ситуации на рынке выездного туризма, основном функционале и буднях Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Говоря об истории создания Ассоциации и причинах, побудивших правительство принять такое решение, директор «ТУРПОМОЩИ» назвал ряд крупных потребительских конфликтов, возникших в период с 2010 по 2012 год. Глава Объединения подчеркнул, что своей повседневной деятельностью Ассоциация и сегодня подтверждает абсолютную готовность эффективно участвовать в разрешении различных ситуаций, связанных с экстренной помощью организованным туристам в рамках своей компетенции. Говоря о функционале Объединения, он напомнил, что основной задачей Ассоциации является оказание экстренной помощи российским туристам за рубежом, оказавшимся в экстренной ситуации по причине финансовой несостоятельности туроператора. Для студентов, посетивших «ТУРПОМОЩЬ» в рамках производственной экскурсии, было немаловажно понять не только специфику деятельности Объединения, но и то, чем живёт Ассоциация ежедневно: как взаимодействует с туроператорским сообществом, какую помощь оказывает туристам, какие эффективные алгоритмы выработала за годы работы.

 

Студенты узнали о работе в личных кабинетах туроператоров, о трёх главных механизмах финансовой гарантии (страховка, банковская гарантия, фонды персональной ответственности туроператоров), научились понимать разницу между резервным фондом и фондом персональной ответственности – их принципиальное отличие и назначение.

 

В ходе беседы будущие профессионалы туристического рынка познакомились с основными отраслевыми понятиями, статистикой выездного туризма в последние несколько лет и сегодня – в условиях постпандемического кризиса, с правилами организации эвакуационных процессов и оказания экстренной помощи туристам. В завершение встречи поговорили о возобновлении международного туризма, решениях Оперштаба по снятию ограничений, необходимости повышения прозрачности рынка с целью пресечения мошеннических схем и репутационных потерь, о тех качественных и количественных показателях, которые подтверждают высокую эффективность работы «ТУРПОМОЩИ» в решении проблем в период с 2015 по 2019 год, а также о важности международного сотрудничества в создании механизмов аналогичных механизму фонда персональной ответственности в других государствах.

 

Отвечая на вопросы студентов, Александр Осауленко рассказал, из каких стран мира Ассоциация проводила эвакуацию и какой опыт считает наиболее успешным примером.