Таиланд не будет вводить жёсткие требования для въезда туристов

Таиланд отказался от намерений требовать от посетителей доказательства вакцинации против COVID-19. Об этом заявил министр здравоохранения Таиланда.

 

По словам министра, нет необходимости требовать от туристов предъявления доказательств вакцинации, поскольку во всем мире было сделано достаточное количество прививок. Таким образом, непривитым посетителям будет разрешен въезд без ограничений, так как экспертная группа сочла процесс предоставления доказательств вакцинации обременительным и неудобным. Напомним, ранее авиационное управление страны объявило об ограничениях в преддверии пикового сезона и ожидаемого наплыва туристов, в том числе и из Китая, где резко выросло число заражений коронавирусом.

 

Таиланд остаётся одним из самых популярных туристических направлений в Азии: в ноябре страна приняла 1,75 миллиона посетителей. Управление по туризму Таиланда ожидает, что по итогам прошлого года число посетителей превысит 11,5 млн человек и достигнет четверти допандемических показателей. Сейчас страна ожидает до 10 миллионов китайских посетителей. По словам министра, это хорошая возможность для скорейшего восстановления туристического сектора и экономики Таиланда.

 

Однако министр отметил, что для транзитных пассажиров, следующих в страны с действующими ковид-ограничениями, будет применяться требование о наличии медицинской страховки, покрывающей лечение COVID-19.

 

При этом введение возможных ограничений вызвало обеспокоенность российских туроператоров. Особо хотелось бы отметить компании Anex Tour и Fun&Sun, которые приняли участие в налаживании эффективной коммуникации.