В «ТУРПОМОЩИ» ПРОШЁЛ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

12 сентября состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под руководством Председателя Наблюдательного совета Юрия Барзыкина, с участием представителей туристского бизнес-сообщества, Консульского Департамента МИД РФ и Центробанка РФ.

 

Первым вопросом повестки дня стало исключение туроператоров из членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» на основании заявления о добровольном выходе из членства в связи с прекращением туроператорской деятельности в сфере выездного туризма и возврате средств фонда персональной ответственности. Директор Ассоциации Александр Осауленко доложил о поступлении одного заявления (ООО «Викинг ТК» ИНН 7706417159). Участники заседания единогласно поддержали данное заявление, при этом глава Ассоциации отметил, что процессы, идущие в правовом туристическом поле, не являются завершенными, поэтому многие компании с аналогичным решением не спешат.

 

Рассматривая вопрос о возврате средств фонда персональной ответственности вышеуказанного туроператора в связи с окончанием туроператорской деятельности, Председатель Наблюдательного совета Юрий Барзыкин подчеркнул, что данная компания заявила об отсутствии у неё неисполненных обязательств по состоянию на 12.09.2022г. Участники заседания обсудили возможность возврата средств фонда персональной ответственности для ООО «Викинг ТК» на общую сумму 2 875 107,39 руб. В соответствии с решением Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» от 12.09.2022 г. и на основании поданного туроператором заявления, с 13 сентября 2022 г. будет объявлено о начале формирования реестра неисполненных обязательств туроператоров перед туристами и (или) третьими лицами в течение 30 дней (п.4.4. Положения Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» о фондах персональной ответственности туроператоров), по окончанию которого, при отсутствии оснований для отказа, будет осуществлён возврат средств согласно ст.11.1 и ст.11.6 Федерального закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также пункту 4.4 Положения Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» о фондах персональной ответственности туроператоров.

 

Важным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта Федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации». Участники заседания отметили, что к настоящему моменту законопроект вобрал в себя различные положения, которые не отличаются единой концепцией. Отрицательные отзывы получены от Министерства экономического развития РФ, профильного Комитета Государственной Думы РФ, а также  РСТ, ОСИГ, «ТУРПОМОЩИ» и других. Члены рабочей группы в сфере туризма при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы («регуляторная гильотина») абсолютным большинством отправили его на доработку. Возражения вызывают и предложения Федерального агентства по туризму, в частности: безосновательное изменение понятия туристского продукта, что приведет к переводу агентств и большинство средств размещения за исключением гостиниц в статус туроператора; формирование фонда защиты прав туриста за счет взносов туроператоров выездного, внутреннего и въездного туризма, при этом экстренная помощь предусмотрена только для выездного туризма; завышенная сумма страхового покрытия; внедрение эскроу-счетов, что влечет большие операционные расходы; обязательное членство турагентов в профессиональных объединениях с созданием компенсационных фондов, необходимостью обеспечения администрирования, содержания управленческого аппарата и контрольных функций, являющееся абсолютно избыточным и обременительным при отсутствии механизмов контроля со стороны уполномоченного федерального органа исполнительной власти; право собственности администратора системы гарантирования прав туристов на средства фонда защиты прав туристов; недостаточность механизмов контроля и надзора и принципов их применения за деятельностью туроператоров; и ряд других положений. Председатель Наблюдательного совета Юрий Барзыкин подчеркнул, что данные предложения фактическому положению дел не соответствуют, а ряд положений предлагаемого законопроекта уже сегодня противоречит законодательству Российской Федерации, что ещё раз подтверждает невозможность его принятия в текущем виде.

 

Дирекция «ТУРПОМОЩИ» также отчиталась об итогах выплат средств из фондов персональной ответственности туристам ГК «Музенидис трэвел». Александр Осауленко отметил, что Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» со своей стороны в рамках сложившейся ситуации, исполнила свои обязательства в полном объеме, осуществив в указанные сроки сбор требований, проделав индивидуальную работу с каждым из обратившихся туристов, а также осуществив денежные выплаты из средств фондов персональной ответственности, сформированных туроператорами «Музенидис Трэвел», в четком соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 23.09.2020г. №1532 «Об утверждении Правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма». А немногочисленные отказы продиктованы некорректной подачей документов, в частности, по ненадлежащим основаниям: вместо комплексного турпродукта в заявках была указана туристическая услуга. «Один из моментов, которые до сегодняшнего дня в проекте закона не отражён, – это учёт и контроль соответствующих действий участников рынка по добросовестному формированию и реализации своих продуктов», – добавил Осауленко. Данный отчёт по исполнению обязательств дирекцией «ТУРПОМОЩИ» в ближайшее время будет направлен в Ростуризм.

 

Докладывая о ходе реализации Постановления Правительства РФ от 08.04.2020г. № 461, регламентирующего возможность подачи туроператором заявления об использовании средств фонда персональной ответственности для погашения долгов перед туристами, Александр Осауленко отметил, что согласно Распоряжению Правительства РФ от 04.04.2020г. № 898-р (срок подачи уведомления об использовании ФПО - 04.04.2020г. по 12.05.2020г.) в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» поступило 44уведомления об использовании ФПО, из них 24 впоследствии отозвали свои уведомления, при этом 5 компаниям отказано (возвращено на доработку) в связи с неисполнением условий формирования реестра требований и непредставления (представления не в полном объеме) требуемых документов (повторно не подавали), возвраты денежных средств из ФПО, согласно представленным реестрам требований туристов, произведены по заявлениям 11 компаний на общую сумму 17 031 934,83 руб.

 

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 15.04.2021г. № 977-р (срок подачи уведомления об использовании ФПО - 15.04.2021г. по 17.05.2021г.) в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» поступило 21уведомления об использовании ФПО, из них 7 впоследствии отозвали свои уведомления, при этом 1 компании отказано (возвращено на доработку) в связи с неисполнением условий формирования реестра требований и непредставления (представления не в полном объеме) требуемых документов (повторно не подавали), возвраты денежных средств из ФПО, согласно представленным реестрам требований туристов, произведены по заявлениям 7 компаний на общую сумму 21 585 057,27 руб. В настоящее время в разработке находятся 3 компании, представившие в Ассоциацию реестры требований туристов. При этом 6 компаний не представили реестры требований туристов и не отозвали уведомления.

 

 

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.12.2021г. № 3621-р (срок подачи уведомления об использовании ФПО – 16.12.2021г. по 27.12.2021г.) в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» поступило 26уведомления об использовании ФПО, из них 9 впоследствии отозвали свои уведомления, при этом 4 компаниям отказано (возвращено на доработку) в связи с неисполнением условий формирования реестра требований и непредставления (представления не в полном объеме) требуемых документов (повторно не подавали), возвраты денежных средств из ФПО, согласно представленным реестрам требований туристов, произведены по заявлениям 1 компаний на общую сумму 46 185 524,14 руб. При этом 12 компаний не представили реестры требований туристов и не отозвали уведомления.

 

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» регулярно докладывает о ходе реализации настоящего Постановления в рамках заседания Наблюдательного совета, наглядно и в цифрах демонстрируя возможность использования средств фонда персональной ответственности – механизма, который успешно апробирован и практически реализован в части возврата денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора для погашения долгов перед туристами.